Напольный и настенный кондиционер: выбираем климатическую технику для дома
Отдел информации

Напольный и настенный кондиционер: выбираем климатическую технику для дома

Многофункциональная современная климатическая техника способна не только дарить прохладу в жаркий сезон. Устройства работают на обогрев, смогут вентилировать, ионизировать и даже очищать воздух в помещении. Современные модели дополнены опцией самоочищения, пользователи смогут настраивать их работу по своему усмотрению. Покупателям предложены даже двухзонные кондиционеры, которые подходят для просторных и небольших помещений нестандартной формы. Такая техника оснащена датчиками, которые определяют местоположение людей, чтобы направить поток холодного воздуха в противоположную сторону.

Предложенное оборудование фиксируется на стене или устанавливается на пол. Чтобы выбрать подходящее, необходимо оценить особенности и преимущества каждого.

Какой кондиционер выбрать – напольный или настенный?

Широкий ассортимент позволяет подбирать технику по личным требованиям и основным параметрам.

Настенные кондиционеры

К таким относят сплит-системы. Они оснащены двумя блоками (иногда их больше) – внутренним и внешним. Последний фиксируют на стене здания, он же нагнетает воздух и отводит конденсат. Внутренний блок расположен в помещении, он подает холодный воздух, выполняет другие функции (ионизация, очищение воздуха, автоматическое включение и выключение, переход в спящий (экономный) режим).

Настенные кондиционеры ballu bswi, Mitsubishi Electric, Daikin, Airwell и другие обладают такими выгодными особенностями:

  • Бесшумная работа – звук до 30 дБ. Функционирующая часть устройства расположена за пределами здания.
  • Высокий уровень мощности – до 7 кВт (промышленные модели более мощные).
  • Многофункциональность. Можно подобрать сплит-систему, которая будет подавать охлажденный или нагретый воздух по 4 направлениям. Мульти-сплит-системы имеют один внешний блок и несколько внутренних. Подходят для охлаждения или нагрева просторных помещений (в которых комнаты удалены друг от друга).

Техника требует профессионального монтажа, для чего приглашают специалистов.

Напольные кондиционеры

Мобильное оборудование подходит как для жилых, так и для офисных, общественных помещений. Современные напольные кондиционеры electrolux и продукция других производителей обладают рядом достоинств:

  • Мобильность. Технику можно перемещать, для чего она оснащена колесиками.
  • Низкая цена. Стоимость таких моделей на порядок ниже цены сплит-систем.
  • Надежность. Оборудование долговечное, не требует особенного ухода.
  • Простота использования. Для установки не нужна помощь профессионалов.

К недостаткам техники относят высокий уровень шума и большие размеры (некоторые производители разрабатывают технику, которая не занимает много места).

Напольные кондиционеры чаще всего приобретают покупатели, которым необходимо существенно сэкономить. Если бюджет позволяет, рекомендовано обратить внимание на настенные модели.