Кровавый май 2014-го
Владлен Татарский

Кровавый май 2014-го

Одесская Хатынь и террор в Мариуполе


Нынешняя Пасха выпадает на день, в который тяжело будет иметь праздничное настроение. Да, все наши временные страдания на Земле – ничто по сравнению с Вечностью. Да, мы понимаем, что людские трагедии были до нас и будут ещё, пока будет существовать эта планета…

Но я не только христианин, я ещё и русский человек. Бог создал меня в этом народе и я не обладаю достаточной духовной силой, чтобы абстрагироваться от страданий моего народа. Адскими колоколами в моём сердце звучат крики сжигаемых русских в Доме Профсоюзов и аплодисменты участников шоу Шустера, когда им сообщили о трагедии.

Среди учеников Христа был Симон Зелот или Симон Кананит. Зелоты – это такая радикальная террористическая группировка религиозно-националистической направленности. Они боролись против римской оккупации Израиля. Методы были далеко не мирные. Однажды Апостол встретил Христа и оставил политическую борьбу. Я же не хочу врать себе и Господу. Я не готов переключиться только на духовную борьбу, пока люди, сжигавшие моих братьев, ходят по земле, пока русофобские идеи по какому-то недоразумению господствуют во вполне себе русской Украине.

Тяжело будет праздновать 9 мая. Это восьмое по счету 9 мая во время войны на Донбассе. В этот день украинские каратели с шевронами дивизии СС ворвались в мирный Мариуполь и начали давить и стрелять людей. Голыми руками местные жители пытались остановить эту стальную армаду. Украм даже удалось нанести потери. Мои бабушки потеряли отцов на той Великой войне, они видели эту войну, это их праздник… А можем ли мы праздновать его полноценно? Можем ли мы его праздновать, пока под Горловкой снова стоит «Эдельвейс», а в Мариуполе шагают «азовцы» с эмблемой «Дас Райх»? Пока по Киеву рядом с могилой Ватутина шагает СС «Галичина»? У меня нет праздника Победы! Это праздник моих дедушек и бабушек, но не мой! Мы потеряли все победы, которые они нам дали – вправе ли я что-то праздновать?

Пасха, День Победы – это для меня не красные числа в календаре, когда можно отдохнуть и пожрать шашлыки. Пасха – это выход из духовного рабства, День Победы – это торжество Русского Духа, и всё это особое состояние души. Пока у меня в душе смута. Верю только – Христос Воскрес, значит и мы воскреснем. Всё будет хорошо.