Армия невыездных россиян
Отдел информации

Армия невыездных россиян

Из-за долгов из РФ не могут уехать 7 млн граждан

В России растет число должников. Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на Федеральную службу судебных приставов (ФССП), около 7 млн россиян именно из-за долгов стали невыездными. И этот показатель, который составляет около одной трети от общего числа граждан не заплативших вовремя (всего их в России 18,9 млн), увеличился за последние 10 месяцев почти в два раза.

При этом своего рода рекорды выдают все виды долгов: по ЖКХ, штрафам ГИБДД, неуплате алиментов и т.п. Однако в большинстве своем отправится за границу граждане не могут из-за обязательствами перед банками. 90-95% задолжавших имеют одновременно банковский кредит и займ в микрофинансовых организациях, информирует ФССП.

По мнению экспертов, подобные цифры вполне ожидаемы. Несмотря на то, что пандемия идет на спад и карантинные меры минимальны, экономика еще не пришла в себя, в связи с чем и отмечается рост числа должников. Соответственно, государству, чтобы стимулировать людей возвращать долги вряд ли поможет столь сомнительная мера, как ограничение на выезд из страны. Тем более, что за рубеж отправляются всего лишь скромные 5% россиян.

Очевидно, большая часть сограждан не платит по кредитам вовсе не из-за прихоти, а по причине трудного финансового положения, и вряд ли в планах этих людей имеется намерение отправиться в путешествие за пределы России. Тем более, что 60-70% должников ссылаются на потерю работы, снижение уровня дохода и невозможность делать сбережения. Да и с учетом закрытия границ многих стран, ограничение выезда вообще не имеет смысла.