Спецконтингент вместо мигрантов
Отдел информации

Спецконтингент вместо мигрантов

Убить сразу 2-х зайцев: решить трудовую проблему и социализировать осужденных

Директор ФСИН пообещал решить проблему нехватки рабочей силы

Известно, что в России во многих регионах фиксируется кадровый голод, и местные власти стараются привлечь мигрантов, чтобы решить эту проблему.

Свой выход из сложившейся ситуации предложилдиректор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников. По его мнению, можно организовать специальные лагеря для осужденных, имеющих право на принудительные работы, на крупных объектах, где не хватает рабочей силы и трудятся мигранты.

«В настоящее время с учетом нашего законодательства среди лиц, которые содержатся [в исправительных учреждениях], — это 482 тыс. человек, порядка 188 тыс. имеют право на такое исполнение наказания, как принудительные работы. Недавно Владимир Владимирович встречался с руководителями азиатских регионов: Таджикистан, Узбекистан. Речь шла о том, как наладить поток мигрантов для наших объектов, где не хватает рабочей силы. Но мы, в свою очередь, реально готовы организовать… Это будет не ГУЛАГ. Это будут абсолютно новые достойные условия, потому что этот человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьей, получать достойную зарплату», - заявил (на координационном совете уполномоченных по правам человека в Красноярске) Александр Калашников и обратился к омбудсменам с просьбой «поднять эту тему» в каждом регионе.

Сам глава ФСИН уже успел обсудить проблему с руководителем Магаданской области Сергеем Носовым. Тот сообщил, что на золотых приисках в его регионе работают среднеазиатские мигранты. А это весьма хлопотное дело, хотя бы потому, что приходится организовывать для гастарбайтеров чартерные рейсы.

Соответственно, проще спецконтингенту построить общежития и предоставить рабочие места, уверен Александр Калашников. Таким образом, государство убьет сразу двух зайцев: решится трудовая проблема, и произойдет социализация осужденных.

Фото Юрия Тутова