Хозяин «ударил под дых»
Отдел информации

Хозяин «ударил под дых»

На Украине назвали «ударом» отказ Вашингтона от санкций против Nord Stream 2 AG

На Украине продолжают открывать Америку. Традиционно смелы в своих высказываниях на этот счет политики с приставкой «экс». Так, бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал «ударом под дых» отказ США от введения санкций против строящей газопровод «Северный поток — 2» компании Nord Stream 2 AG.

«Снятие Соединенными Штатами санкций с компании, которая строит «Северный поток — 2» — это как удар «под дых». И дело не только в том, что шанс на достройку очень высок. Очень тревожно оттого что эта тема не прозвучала во время последнего визита Энтони Блинкена.

С партнерами, которых уважают, так не поступают», — посетовал в Facebook Климкин, чем вызвал всеобщий смех.

С чего этот персонаж взял, что Вашингтон уважает Киев — уму непостижимо, учитывая многочисленные подтверждения слива американцами украинских интересов в помойное ведро. Однако Климкин, как брошенная подруга, с упорной настойчивостью рассказывает о каких-то «наших отношениях с США» и своем разочаровании.Незадолго до него из-за заявления госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Вашингтон отказались от плана по введению санкций в отношении «Северного потока—2», поскольку это «отвечает национальным интересам страны», выставил себя на посмешище и украинский президент Владимир Зеленский.

Украинский гарант с вселенской грустью в глазах объявил, что отмена ограничений в отношении проекта — это огромная неудача для Вашингтона и идеальная геополитическая победа для Москвы. И в результате стал предметом для иронии, например, китайских пользователей:«Этот комик подумал, что может наконец расслабиться и почивать на лаврах, продав себя США, а оказалось, что продался не тому»; «Украина мгновенно развернулась и начала истошно стонать: Киев потерпел ужасное поражение, и с тех пор у Европы нет интересов на Украине. И поделом!»; «Украина и Польша едят российский рис, да еще и на Россию перекладывают вину за все вокруг — довольно противоречивое поведение».