Блокбастер от Лукашенко
Отдел информации

Блокбастер от Лукашенко

Как белорусского оппозиционера Протасевича вернули на землю

Белорусский президент Александр Лукашенко продемонстрировал всему миру как надо грамотно разбираться с оппозицией.

История с арестом редактора Telegram-канала «Беларусь головного мозга» и создателя популярнейшего паблика Nexta Романа Протасевича, которого выловили, когда он пролетал над родиной на самолете авиакомпании Ryanair из Вильнюса в Афины, не только возмутила западных блюстителей «демократического порядка», но и заставила уважать главу Белоруссии.

Так что если и случится чудо, белорусский президент когда-нибудь соберется на пенсию, без заработка он не останется, поскольку от желающих получить мастер-класс не будет отбоя.

Итак, ничего не подозревающий Протасевич направлялся из отпуска в гостеприимную для всех белорусских оппозиционеров Литву, когда поступило сообщение из Минска, что самолет заминирован и борт следует срочно направить в столичный аэропорт.

Более того, в небо для сопровождения авиалайнера был поднят истребитель МиГ-29 белорусских ВВС. Понятно, что пилоты приняли единственное на тот момент решение. Ну, а после того, как лайнер приземлился в Минске, тут же подоспели представители белорусских спецслужб, которые и приняли под белы рученьки Протасевича, которому на родине светит до 15 лет тюремного заключения.

Естественно, после проверки самолета никаких взрывоопасных веществ обнаружить не удалось, зато неуловимый оппозиционер был арестован, а лайнер продолжил свой маршрут.

Визг, который поднялся в Евросоюзе и НАТО после задержания Протасевича, было слышно за многие тысячи километров. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, к примеру, пообещала не оставить произошедшее без последствий. В Германии заговорили о санкциях против белорусского президента, а генсек НАТО Йенс Столтенберг потребовал международного расследования.

И неудивительно, что находчивость Лукашенко станет одной из основных тем на открывающемся 24 мая саммите ЕС. Тем более, что именно канал Nexta был главным координатором антиправительственных акций во время прошлогодних массовых протестов в Белоруссии, начавшихся после признания победителем выборов Лукашенко. И у этого ресурса огромнейший потенциал, который прекрасно используют западные «доброжелатели» в своей подрывной деятельности.