Аферы с трудоустройством
Ирина Антонова

Аферы с трудоустройством

Как мошенники ловят «соискателей»

Если вы ищете работу, делать это следует с предельной осторожностью. В России мошенники придумали новый способ обмана граждан, и связан он именно с трудоустройством. На первый взгляд, схема проста — чтобы привлечь потенциальную жертву, аферисты размещают в Сети объявление с замечательными условиями, которые трудно проигнорировать, тем более что для работы мечты совершенно не требуется особых навыков. А после того, как «соискатель» вступает в переписку с мошенниками, ему предлагается открыть новый счет в банке и подключить дистанционное обслуживание, либо же напрямую передать данные о счете «для начисления зарплаты».

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться о том, что происходит следом со счетом. Оттуда чудесным образом исчезают средства, либо, что еще хуже, — на аккаунт оформляются кредиты.

«Эксперты компании по стратегическому управлению цифровыми рисками в последнее время все чаще стали встречать схему мошенничества «предложение работы», когда жертву приглашают на выгодные условия трудоустройства без серьезных навыков…

Сложности данной схемы мошенничества заключаются в том, что клиент будет подтверждать все действия злоумышленника до того момента, пока не поймет, что был обманут», - цитируют РИА Новости директора компании по стратегическому управлению цифровыми рисками BI.Zone Антона Окошкина, который уточнил, что из-за такой схемы обманывать жертву можно в течение нескольких дней, пока клиент не прозреет.

Основной мишенью злоумышленников в этом случае являются студенты, которые ищут подработку на лето. Однако, по словам эксперта, правоохранители активно работают над тем, чтобы предотвращать подобные аферы. Оптимизм внушают и случаи со счастливым исходом, когда удается поймать мошенников, даже если они специализируются в другом направлении.

Например, недавно сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России по Москве пресекли деятельность группы телефонных аферистов. Те под видом представителей Банка России или арбитражного суда предлагали пенсионерам компенсации за купленные лекарства или оказанные медицинские услуги.