Протасевич ответит за убийства
Отдел информации

Протасевич ответит за убийства

Лукашенко пригласил следователей из ЛНР

Похоже, так называемый белорусский оппозиционер Роман Протасевич, пребывающий за решеткой в Минске, не отделается мягким наказанием и ответит по полной программе за совершенные преступления. И дело не только в разжигании беспорядков в Белоруссии и экстремистских призывах.

Куда страшнее бывшему атошнику, на чьей совести немало крови мирных жителей Донбасса, предстанет перед судом ЛДНР. А смекалистый президент Белоруссии готовит ему именно такую участь. Тем более что Генпрокуратура Луганской Народной Республики попросила Белоруссию «предоставить возможность проведения следственных действий с участием подозреваемого Протасевича».

И, как заявил Александр Лукашенко, Минск собирается принять следователей ЛНР, если у них возникнут вопросы по делу Протасевича. А у них, можно не сомневаться, вопросы возникнут. «Есть нюанс: в Донбассе возбуждено уголовное дело по этим персоналиям. Я напомнил президенту Путину, что возбуждено уголовное дело, и сказал, что если у них будут вопросы к ним — милости просим к нам, пожалуйста, задайте им вопросы», - рассказал Александр Лукашенко и напомнил, что Протасевич «убивал людей» на Донбассе.

Неслучайно, обезумевший от страха Протасевич, находясь на борту самолета, высказывал опасения, что в случае приземления в Минске ему грозит смертная казнь. «Он знал, что говорил, он понимал, что там, на юго-востоке Украины, ему могут быть предъявлены претензии, и это уже совершенно иная ситуация», - констатировал белорусский президент.

О боевых заслугах Протасевича, которого русофобы Запада позиционируют в качестве невинной жертвы, пострадавшей за демократические убеждения, известно не мало. «Безобидный» блогер участвовал в кровавых бесчинствах в составе ультранационалистического батальона «Азов» на Донбассе. И хотя командир этой бандитской группировки Андрей Билецкий заявил, что Протасевич «боролся против оккупации Украины» как журналист, в эти россказни мало кто верит, тем более в ЛДНР и Белоруссии.

Согласно делу, которое возбудили на Донбассе, этот персонаж принимал непосредственное участие в обстрелах населенных пунктов Республик.