Феномен Пашиняна
Левон Арзанов

Феномен Пашиняна

Отсроченная месть карабахскому клану

20 июня в Армении прошли досрочные выборы премьер-министра страны, где с большим отрывом победила партия действующего премьера Никола Пашиняна.

Что это сулит Армении? Я так полагаю, ничего хорошего. Убежден, что именно этот человек несет персональную ответственность за проигранную Карабахскую войну. Больше того, многие факты говорят о том, что именно с его стороны имело место самое настоящее предательство.

Выбор народа — это его право, и если народ Армении после сокрушительного поражения в войне оставляет у власти человека, виновного в общенациональном унижении, значит, он — народ —считает, что второй претендент несет еще большее зло. И в этом, как мне кажется, причина всего происходящего.

Карабах был принесен Пашиняном в жертву умышленно. Так он мстил карабахскому клану за 20-летнюю узурпацию власти, за свое унижение, за тюрьму и гонения.

Кто-то скажет: «Армяне просто не хотят больше воевать, они понесли громадные по меркам маленькой страны потери». Кто-то посетует на то, что Россия не помогла своему единственному союзнику на Южном Кавказе. Будут и те, кто искренне полагает, что мир с Азербайджаном и Турцией приведет к экономическому процветанию Армении.

Все эти настроения понятны и объяснимы с точки зрения мирного обывателя, который хочет просто спокойно жить, строить дом, растить детей, путешествовать по миру и радоваться жизни. Да вот беда, так уж сложилось исторически, что у маленькой независимой Армении прямо под боком не радужный Поневиль, а злейший враг Азербайджан, с Турцией впридачу. И вопрос фактического выживания Армении зависит в первую очередь от России. И последняя война четко показала, что ни США, ни Франция, на которых так любят оглядываться в Ереване, не пришли на помощь, отделавшись лишь выражением озабоченности. И только Россия ввела миротворческие силы, чем фактически спасла Арцах от полного захвата Азербайджаном и полного физического изгнания армян из Карабаха.

Не надо строить иллюзий — даже если армяне выполнят все условия Баку, ни о каком мире не будет и речи. Турция приступила к строительству великого Турана, и в нем нет места не только Арцаху, но и Армении в целом. Так что при следующей войне отсидеться в ереванском кафе не получится.

А что же Пашинян ? Для россиян он — человек, плохо говорящий по-русски, ориентированный на запад. На Западе он — человек, плохо говорящий на английском и зависящий от России. А в Армении он — прекрасный оратор, способный заводить тысячную толпу, внушая ей мысль, что он — единственный патриот Армении, и в поражении виноваты все, кроме него.

Левон Арзанов, спецкор ИА "Офицеры России»,

Специально для «Сегодня.ру»