Огорчили Эрдогана
Отдел информации

Огорчили Эрдогана

Россия открыла чартерные рейсы в Египет

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, который слишком много себе позволяет в последнее время, может кусать локти. Российский президент Владимир Путин, открыв чартерное сообщение с курортами Египта, поставил на место этого политика, культивирующего свои мечты о султанате.

Очевидно, подобное решение станет болезненным ударом по турецкой экономике, которая кормится, в том числе и за счет российских туристов. А они в ближайшее время, видимо, в массе переключатся на более бюджетное направление. По крайней мере, как утверждают эксперты, интерес россиян к турам в Египет уже в первые два часа после объявления о снятии запрета подскочил в два раза. И это только начало.

Так что приток средств из России, которые направляются на создание беспилотников для Украины, возможные диверсии в Крыму и такой грандиозный проект, как канал в обход Босфора, иссякнет. А россияне, в свою очередь, станут тратить меньше денег на курортный отпуск, как они это делали в Турции. Ожидается, что первые чартеры из аэропортов Домодедово и Шереметьево в Хургаду и Шарм-эль-Шейх могут отправиться уже через неделю.

В Египте не скрывают своей долгожданной радости, зазывая всех российских туристов, и обещая им признание сертификатов вакцинации «Спутником V» без сдачи тестов ПЦР. А путешественникам без прививок достаточно предъявить результат теста, проведенного в течение 72 часов до поездки, либо сдать анализ в аэропортах курортов по прибытии, заявили в посольстве Египта в Москве.

Напомним, что чартерные полеты на курорты Египта были отменены в 2015 году после авиакатастрофы над Синаем, когда в результате теракта погибли 224 человека, возвращавшиеся с отдыха в Шарм-эль-Шейхе в Санкт-Петербург. Ответственность за трагедию взяло на себя «Исламское государство» (запрещено в РФ).