ХАМАС подбирается к Иерусалиму

Палестинское движение ХАМАС пытается взять под свой контроль арабские деревни в окрестностях Восточного Иерусалима.

Полицейские представители бьют тревогу, потому что ХАМАС стремится увеличить контроль над этими деревнями, чтобы помимо прочего проводить там скоординированные демонстрации. Это – лишь одна в ряду мер, предпринимаемых экстремистами этой организации для усиления своего присутствия в еврейской столице.

Иерусалимская полиция планирует противостоять намерениям ХАМАСа создать "альтернативный Восточный дом" в арабской части города. Восточный Дом, который служил палестинским правительственным центром, был закрыт израильским руководством несколько лет назад за нарушения закона.

"ХАМАС – террористическая организация", - напомнил в этой связи шеф иерусалимской полиции Илан Франко. – Она все еще классифицируется как террористическая организация, и именно так полиция Иерусалима намерена ее воспринимать. Любые действия ХАМАСа, где бы то ни было вообще, и в Иерусалиме, в частности, запрещены".

Франко сказал, что полиция не даст разрешения на восстановление Восточного дома или создания деревень ХАМАСа в Восточном Иерусалиме, передает MIGnews.com.

Мы держим руку на пульсе, чтобы предотвратить расширение правительственной, политической или иной деятельности ХАМАСа", - подчеркнул Франко.