В крови Милошевича нашли необычные вещества

Слободан Милошевич скончался от инфаркта миокарда. К такому предварительному выводу пришли голландские паталогоанатомы, которые провели 12 марта вскрытие тела экс-президента Югославии.

Между тем, в анализах крови, взятых у Милошевича между ноябрем 2005 г. и январем 2006 г., были обнаружены необычные вещества, сообщила вечером 12 марта контролируемая правительством Нидерландская радиовещательная корпорация со ссылкой на анонимного "консультанта" в Гаагском трибунале. По ее данным, как сообщает РСН, голландские врачи пытались выяснить, почему лекарства, которые Милошевич принимал от высокого давления и от болезни сердца, были неэффективными. Медики обнаружили в крови Милошевича следы препаратов, которые обычно прописывают пациентам для лечения туберкулеза или проказы. Именно они нейтрализовали действие лекарств, которые принимал экс-президент.

За день до смерти Милошевич написал письмо министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, в котором говорил, что в "гаагской тюрьме ООН ему дают не те лекарства, которые нужно, и таким образом пытаются заставить его замолчать". Об этом журналистам накануне рассказал сербский адвокат Зденко Томанович, помогавший Милошевичу вести защиту в суде. Он процитировал выдержки из письма Милошевича, в котором, в частности, говорится, что в тюрьме, якобы, "имеет место преступная практика, заключающаяся в попытке его отравить".

Письмо было написано от руки на сербском языке. Только его титульный лист содержит обращение по-английски. По словам Томановича, утверждение Милошевича было связано с тем, что в среду он получил документ, из которого следовало, что в январе нынешнего года в его крови были найдены следы сильного лекарства, которое применяют только при лечении проказы и туберкулеза. Сербский адвокат сообщил, что в письме Милошевич просил защиты у российских властей. В пятницу Томанович передал письмо бывшего президента в расположенное в Гааге посольство России в Нидерландах.

Российские медики сегодня, как ожидается, вылетят в Гаагу для участия во вскрытии тела бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Об этом сообщил директор московского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева академик Лео Бокерия. Сегодня вечером голландские патологоанатомы в присутствии двух сербских коллег провели вскрытие тела скончавшегося в субботу в гаагской тюрьме Милошевича. Как сообщила журналистам представитель Международного трибунала для бывшей Югославии, были сделаны и несколько токсикологических проб. О результатах этих операций будет объявлено, самое раннее, в понедельник.

Родные Слободана Милошевича настаивают на независимой экспертизе причин его смерти. Об этом заявил живущий в Москве Борислав Милошевич - брат Слободана и бывший посол Югославии в России. Он признал, что родные еще не приняли окончательного решения, где будет похоронен Слободан Милошевич. Дочь Милошевича Мария, проживающая в Черногории против того, чтобы ее отец был погребен в Москве, и настаивает, чтобы похороны состоялись в Черногории, в городе Лиева-Риека. Мария добавила, что не поедет в Москву, если остальные родственники решат похоронить Слободана Милошевича там". Мария Милошевич сказала, что "выразила свою волю в остром телефонном разговоре с родными". Семья бывшего сербского президента, которой принадлежит право определить место и время его похорон, еще не делала по этому поводу официальных заявлений. Супруга Милошевича Мира Маркович и его сын Марко, проживающие в Москве, не могут въехать на территорию Сербии, где против них возбуждены уголовные дела по обвинениям в различных финансовых махинациях. Ранее звучали заявления о том, что Милошевич должен быть погребен в родном городе Пожаревац на востоке Сербии или в Белграде на мемориальной Аллее героев.

Среди преступлений, инкриминировавшихся Милошевичу Гаагским трибуналом, – геноцид и преступления против человечности. Милошевич, в частности, обвинялся в причастности к массовым "этническим чисткам", убийствам, преследованиям хорватов и другого несербского населения на территории Хорватии в 1991-1992 годах. Ему также было предъявлено обвинение в геноциде во время боснийского вооруженного конфликта в 1992-1995 годах. Милошевич был арестован 31 марта 2001 года и выдан Гаагскому трибуналу. Суд над ним начался 12 февраля 2002 года.