Американцы бегут из армии

Согласно данным Пентагона, с момента начала боевых действий в Ираке из американской армии дезертировали около 8 тысяч солдат. Общая информация по дезертирам американской армии говорит о том, что тенденция к бегству среди солдат снижается.

С конца 2003 года из армии дезертировали 4387 военнослужащих сухопутных войск, 3454 моряков и 82 военнослужащих ВВС США. Корпус морской пехоты не вел подобной статистики за указанный период, однако точно известно, что среди пехотинцев показатель "беглецов" составляет 1455 человек.

Капитан Джей Делароса (Jay Delarosa), который является представителем морских пехотинцев, утверждает, что корпус морской пехоты является самым "стабильным" по числу побегов. Дисциплина в этих войсках позволяет говорить о том, что военнослужащие реже оставляют свои посты даже в боевых условиях.

Согласно той же статистике, основной причиной бегства из армии является то, что новобранцы или первогодки не могут адаптироваться к новым условиям армии. Еще одной причиной является также неприятие к военной службе, которое формируется уже в первые месяцы после набора, сообщают «Новости Америки».