США рассчитывают на иракские силы безопасности

В случае начала гражданской войны в Ираке командование США рассчитывает, что иракские силы безопасности будут сами справляться с ситуацией - по крайней мере, в той степени, насколько это возможно. С таким заявлением выступил министр обороны США Дональд Рамсфелд.

Выступая в сенатском комитете по ассигнованиям, он признал, что в Ираке "наблюдается высокий уровень насилия на межрелигиозной почве". Однако, добавил Рамсфелд, "по оценкам большинства экспертов", это насилие не переросло в гражданскую войну. На вопрос сенатора Роберта Берда, что будут делать войска США, если это все же произойдет, министр обороны ответил: "Наш план заключается в том, чтобы предотвратить гражданскую войну. Если она, тем не менее, разразится, то мы дадим возможность иракским силам безопасности заниматься этим в той степени, в какой они будут способны".

По мнению Рамсфелда, ключевым моментом в недопущении гражданской войны является скорейшее формирование правительства народного единства. "Нынешним иракским лидерам есть что терять, - сказал глава Пентагона. - Если они не сформируют правительство в максимально короткие сроки, то окажутся в очень тяжелой ситуации". Рамсфелд вновь высказался против установки крайнего срока вывода из Ирака американского контингента, насчитывающего сейчас 132 тыс военнослужащих.

Министр обороны призвал законодателей одобрить дополнительно к военному бюджету выделение 65 млрд долларов на проведение операций в Афганистане и Ираке. Вместе с ним в слушаниях в сенатском комитете по этому вопросу приняли участие госсекретарь Кондолиза Райс, руководитель Комитета начальников штабов ВС США генерал Питер Пейс и глава Центрального командования США генерал Джон Эбизейд, передает ИТАР-ТАСС.