Иран поставляет взрывчатку в Ирак?

На границе Ирана и Ирака американцам удалось перехватить груз бомб новой конструкции, которые способны пробивать даже танковую броню. Взрывные устройства - фабричного изготовления, и некоторые эксперты уже говорят, что без помощи властей Ирана тут не обошлось.

Отметим, что материал, опубликованный ABCNews, появился на следующий день после рубежного заседания совета управляющих МАГАТЭ, который должен был решить вопрос о передаче иранского досье в Совбез ООН. Соединенным Штатам, которые настаивали на том, чтобы иранской ядерной проблемой занимался Совбез, не удалось продавить свою точку зрения. Глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи заявил, что, скорее всего, новой резолюции по Ирану принято не будет. Это явный проигрыш американской дипломатии.

И уже на следующий день ABCNews сообщает, что на границе Ирана и Ирака конфискован большой груз взрывных устройств передовой конструкции, причем некоторые элементы свидетельствуют о том, что их изготовили на одной фабрике в Иране. "Надписи идентичны, как и конструкция. Это одна модель, произведенная в одном месте", - заявил ABCNews эксперт-взрывотехник Кевин Бэрри.

По данным американских властей, импорт из Ирана был налажен с октября прошлого года, и с тех пор последствия взрывов придорожных фугасов стали гораздо серьезнее. Рассекреченный на днях армейский отчет, датированный январем 2006 года, сообщает, что бомбы легко замаскировать. Детонатор срабатывает от детектора движения, и потому бомбу невозможно заглушить средствами радиоподавления. Расположенный внутри медный диск взрывается брызгами, которые способны пробивать толстую броню танка M1 Abrams, не говоря уже о более распространенных бронированных машинах Humvee, говорит Ричард Кларк, ранее возглавлявший в Пентагоне отдел по борьбе с терроризмом, а ныне работающий консультантом на ABC. "Они пробивают все, и последствия летальны", - подчеркивает он.

Пока американским военным не удалось найти эффективного средства противодействия. "Пентагон сейчас проводит крупное исследование, чтобы выяснить, как их остановить, - утверждает Кларк. - Но пока они не придумали", передает NEWSru.com.

Неназванные представители спецслужб США заявили ABCNews, что Иран использует такой механизм, чтобы увеличить количество потерь с американской стороны в Ираке, не вступая в прямую конфронтацию. Глава национальной разведывательной службы США Джон Негропонте, выступая в начале февраля в сенате США, заявил, что "желание Тегерана причинить ущерб США и Ираку ограничено опасениями дать Вашингтону повод для атаки".

Кларк добавляет: "Я думаю, есть веские доказательства того, что эти взрывные устройства изготавливает правительство Ирана, и при его участии их посылают через границу, после чего они убивают американских солдат... Думаю, очень сложно избежать заключения о том, что, по всей вероятности, солдат США убивают с ведома правительства Ирана".