Война в Ираке не предсказуема

Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Питер Пейс в интервью национальной радиовещательной компании "Нэйшнл бродкастинг" заявил, что Ирак не находится на грани гражданской войны, однако, он согласен с мнением, что в Ираке возможен любой поворот событий.

"Я согласен, что все может произойти, - отметил далее генерал Пейс. - Но я считаю, что в последнюю неделю или 10 дней иракский народ продемонстрировал, что он не хочет гражданской войны".

Глава КНШ назвал ложными утверждения, что в результате вспышки насилия после взрыва 22 февраля Золотой мечети противоборствующие сунниты и шииты нанесли удары по сотням мечетей. По его словам, это число составляет примерно 30, однако реально ущерб был нанесен более 10.

Генерал Пейс заявил, что не следует полагаться только на военную силу в борьбе с повстанческим движением в Ираке. По его словам, много зависит от того, как иракское правительство будет создавать условия для нормальной мирной жизни, развития экономики и организации рабочих мест. Если иракцы будут получать достаточно средств, чтобы содержать свои семьи, то они не будут принимать по 100 долларов от боевиков на осуществление взрывов, заявил американский генерал, передает ИТАР-ТАСС.