Буш обещает покончить с бен Ладеном

Президент США Джорж Буш, который считает Афганистан примером строительства демократии, столкнулся с действительностью на пресс-конференции в Кабуле, когда два из четырех вопросов, обращенных к нему и афганскому президенту Хамиду Карзаю, касались главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

"Я уверен, что он будет отдан под суд", - сказал Буш на совместной пресс-конференции с афганским президентом. Глава Белого дома добавил, что вопрос заключается только в том, когда это произойдет.

Эту уверенность не разделяют многие военные аналитики. Предполагается, что бен Ладен скрывается в отдаленных областях на границе Афганистана с Пакистаном, наиболее вероятно на пакистанской территории. Его поддерживает местное население, и это затрудняет его поиски и задержание, передает MIGnews.com.

Напомним, что Буш неожиданно сделал пятичасовую остановку в Афганистане по пути в Индию для встречи с президентом Хамидом Карзаем и высокопоставленными чиновниками правительства. Это первый его визит в страну с тех пор, как в 2001 году был свергнут режим талибов.

В Индии американскому президенту предстоит подписать соглашение о сотрудничестве в области мирных атомных технологий. Договор позволит Индии получить доступ к американским технологиям. Однако соглашение требует допустить на индийские ядерные объекты инспекторов ООН.

В преддверие визита Джорджа Буша на улицах Дели прошла 20-тысячная демонстрация протеста. Манифестанты размахивали черными флагами и скандировали: "Джордж Буш, отправляйся домой".