Ксенофобию и терроризм порождает безграмотность

Президент России Владимир Путин считает, что ксенофобия во многом объясняется малограмотностью людей. По его словам, "с малограмотными людьми очень легко работают миссионеры различных экстремистских организаций, проповедники самого крайнего толка. Это - питательная среда для ксенофобии, для разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды. Это, в конечном итоге, питательная среда для терроризма", - считает Путин.

При этом, заметил глава российского государства, эта проблема актуальна для всех, потому что даже в развитых странах часто приходится сталкиваться с безграмотностью либо малограмотностью.

Путин пояснил, что есть страны, которые нуждаются в особой поддержке с точки зрения развития образования, передает РСН, однако, по мнению главы российского государства, даже в развитых странах часто приходится сталкиваться с безграмотностью либо малограмотностью.

Именно поэтому, по мнению президента, образование - очень важная комплексная сфера деятельности, которая постоянно находится в поле зрения последних саммитов "восьмерки". По его словам, эта тема будет одной из приоритетных тем и в ходе российского председательства в этом году в "восьмерке".