В Ираке граждан убивают представители МВД

Сотни иракцев ежемесячно подвергают пыткам или казнят члены так называемых "эскадронов смерти", находящихся в ведении министерства внутренних дел страны. Об этом сообщает британская газета Independent, которой дал интервью недавно вернувшийся из Багдада представитель ООН по правам человека в Ираке Джон Пейс.

По приведенным им данным, следы насилия, в частности, ожоги от сигарет на телах, огнестрельные ранения в голову обнаружены у 3 из каждых 4 трупов, помещенных в багдадский морг. Как заявил Пейс, только в июле 2005 года туда были доставлены тела 1100 погибших, у 900 из которых обнаружили следы пыток или свидетельства того, что они были расстреляны, передает NEWSru.com.

По словам ооновского представителя, иракское МВД, в ведении которого находятся "эскадроны смерти", "действует как инородная структура в рамках правительства". Оно, как отмечается, находится под контролем шиитского Высшего совета исламской революции Ирака (ВСИРИ).

По мнению Пейса, насилие в Ираке усугубляется и действиями американских военных и иракских полицейских, которые в ходе рейдов по городам производят аресты молодых людей. "Подавляющее большинство из них ни в чем неповинны, однако многих из них в течение месяцев не выпускают на свободу", - подчеркивает Пейс.

По его убеждению, подобными методами невозможно искоренить терроризм. "Вмешательство военных порождает серьезные нарушения в области прав человека и гуманитарные проблемы для многих невинных гражданских лиц. В результате после выхода из заключения такие люди превращаются в террористов", - сказал представитель ООН.