Страна военных преступников
Сергей Спиридонов

Страна военных преступников

Как развлекаются украинские каратели

Число украинских военных преступников неуклонно растет. Каждый день войны киевского режима против Народных Республик приносит все новые преступления, причем если некоторые из них, совершенные на оккупированных киевскими карателями территориях, остаются до поры неизвестны, то другие немедленно документируются, по ним начинается расследование и возбуждаются уголовные дела правоохранителями России и ЛДНР.

Так, 5 августа Следственный комитет РФ, как сообщил официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, за обстрел Донбасса, в результате которого ранены двое мирных жителей, возбудил уголовное дело в отношении командира 128 горно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины полковника Олега Николаевича Гончарука. «По данным следствия, 2 августа 2021 года командир 128-й отдельной горно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины полковник Олег Гончарук, а также иные лица из числа военнослужащих этого подразделения, используя подготовленные огневые позиции в районе населенного пункта Гнутово Мариупольского горсовета, произвели прицельный обстрел из гранатометов объектов гражданской инфраструктуры по улице Ватутина в селе Коминтерново Новоазовского района самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. В результате их противоправных действий не участвующие в вооруженном конфликте 57-летняя женщина и 58-летний мужчина получили ранения», — указала Петренко.

Петренко напомнила, что в России продолжается работа по установлению конкретных фактов и фиксация доказательств преступлений военнослужащих ВСУ, причастных к применению запрещенных средств и методов ведения войны, а также жестокому обращению с гражданским населением в вооруженном конфликте. «В отношении Гончарука и иных лиц из числа украинских военнослужащих возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации). Ранее следствием была установлена причастность Гончарука к другим аналогичным преступлениям», — добавила официальный представитель СК РФ.

Впрочем, если говорить о полковнике Гончаруке, украинском офицере новой формации, то он является преступником и с точки зрения украинских законов, ведь, помимо военных зверств, Гончарук имеет долю с нелегальной продажи наркотиков и алкоголя во вверенном ему подразделении, санкционирует и получает процент с мародерства и разбоя, жертвами которого становятся жители оккупированных украинскими формированиями территорий. Известны случаи, когда боевики 128-й бригады изымали у населения и местных предприятий металлические конструкции для последующей продажи в качестве лома. Также со всех предпринимателей, фермеров и мелких торговцев в зоне ответственности бригады по прямому указанию Гончарука собирается «дань».

Из других источников доходов рачительного комбрига можно упомянуть присвоение денежных выплат дезертиров, о самовольном оставлении части которыми не спешат оповещать военную прокуратуру. Ну и, как во всех остальных частях и соединениях ВСУ, командир возглавляет и имеет львиную долю с продажи ГСМ, оружия, боеприпасов, продуктов и армейского снаряжения. Неудивительно, что под руководством Гончарука 128-я бригада превратилась в настоящую банду отморозков, опасных не только для окружающих, но и друг для друга.

Так, сравнительно недавно, в бригаде было совершено преступление, которое произвело впечатление даже на видавших виды украинских боевиков, и его широко обсуждали во всех соседних формированиях. Во время очередной пьянки в бригаде, одуревшие от водки и наркотиков, боевики потребовали «решения женского вопроса» от своей «побратимки» — выпускницы академии сухопутных войск Карины Шемчук, недавно прибывшей в бригаду. Встретив отказ, «воины света» пришли в ярость и избили строптивицу, причем не просто так, а автоматными прикладами, после чего долго и изощренно ее насиловали. В какой-то момент они обнаружила, что жертва не подает признаков жизни. Тогда находчивые хлопцы, недолго думая, прострелили ей, уже мертвой, голову, дабы представить произошедшее как «самоубийство». И усилиями Гончарука это вполне «прокатило»! Происшествие было «замято», а насильники и убийцы остались безнаказанны.

ВСУ (в режиме войны в Донбассе) превратились, как мы видим, в настоящий конвейер по превращению украинских боевиков в убийц, садистов и дегенератов. И вопрос об их последующей не реабилитации, а, скорее, утилизации, неизбежно встанет перед тем обществом, в котором они окажутся. Так что уголовное преследование, инициированное СКР против этих убийц, это вовсе не «инструмент давления на Украину», как уверяют либеральные СМИ, и не только стремление к торжеству справедливости. Это, прежде всего, способ защиты от этих отморозков в дальнейшем не только россиян, но и украинцев, поскольку их существование и свободное перемещение по миру несет смертельную угрозу окружающим. Именно поэтому для украинских карателей закрыт въезд в Россию.