Осетия и Донбасс
Владлен Татарский

Осетия и Донбасс

Уроки Пятидневной войны по-прежнему актуальны

Сегодня дата, о которой стоит вспоминать чаще, 7 августа – день начала Пятидневной войны в Осетии. Хотя эту войну называют “Война 08.08.08”, фактически боевые действия начались 7 августа. Эта война интересна тем, что это первый вооруженный конфликт после 1945 года, который наша страна вела с внешним врагом и вооруженными силами иностранного государства, применяя все рода войск, кроме РВСН.

В контексте Донбасса, Пятидневную войну вспоминаютпотому, что Россия пришла на помощь непризнанной республике, большинство граждан которой имело российские паспорта. Осетинским ополчением командовали бывшие офицеры Российской Армии. Каждый раз, рассуждая о возможном наступлении ВСУ, мы говорим: "Если Россия придет к нам на помощь, то какое-то время корпуса Народной Милиции всё равно должны будут сражаться в одиночку".

8 августа 2008 года в 3.30 грузинские войска после массированного обстрела перешли в наступление и вошли в Цхинвали. В городе находился наш миротворческий батальон, который попал в окружение. Начались уличные бои. Рано утром 9 августа БТГр двух полков 19-й мотострелковой дивизии были под Цхинвалом. До этого в тыл врага ушли 40 человек разведроты Ухватова. Также по позициям грузин, ещё днём 8 августа, начала работать наша авиация. Командующий 58-й армией Анатолий Хрулёв принял решение заходить в город, и между 13.00 и 15.00 колонна попала в засаду. Только 10 августа противника окончательно выбили из города. Т.е. больше двух суток шли бои в Цхинвали и окрестностях.

Задача Народной Милиции – остановить наступление врага, минимизировав проникновение вражеских войск вглубь Республик. Это напрямую зависит от боеготовности каждой части, занимающей линию боевого соприкосновения. От каждого бойца зависит, откуда придётся выбивать укров – с окраин Донецка или уже со Снежного. У многих военных в Республиках есть какая-то странная уверенность в том, что “укры никуда не пойдут” по геополитическим причинам. Всегда надо помнить события в Осетии – события могут развиваться по разному! Надо быть готовым какое-то время сражаться одному, и чем эффективнее Корпуса это будут делать, тем меньше будут потери среди гражданского населения.