Школьники отравились неизвестным газом

Чрезвычайное происшествие произошло накануне в одной из школ Бурятии: более десяти детей отравились неизвестным газом. Врачи были вынуждены госпитализировать 11 школьников, причем трое из них были помещены в реанимационные палаты.
Сейчас состояние пострадавших детей оценивается как удовлетворительное, передает сегодня "Эхо Москвы". Бурятская прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту отравления (ст. 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил").

Как отмечает РСН, отравление детей произошло в одной из школ Улан-Удэ. Накануне в школе проходил слет участников игры "Зарница". Во время общего построения участников игры в спортивном зале многие почувствовали себя плохо, а трое школьников потеряли сознание. После этого им на помощь пришли врачи.

В момент построения в зале находилось более 200 детей в возрасте от 9 до 15 лет. Сразу же после чрезвычайной ситуации началась эвакуация.

Причины ЧП пока не установлено, но уже появились первые версии. По некоторым данным, отравление было вызвано тем, что в зале кто-то распылил газовый баллончик.