Неисправности посудомоечных машин: признаки, причины, способы устранения
Отдел информации

Неисправности посудомоечных машин: признаки, причины, способы устранения

Посудомоечная машина — верный помощник на любой кухне. Каким бы качественным ни было оборудование, рано или поздно его детали начнут изнашиваться. Проблемы в работе устройства, как правило, проявляются постепенно и не раньше, чем закончится гарантийный срок.

Причины неисправности

Почему посудомойка может выйти из строя:

1. Низкое качество комплектующих или сборки. Эта проблема характерна для дешевых китайских моделей.

2. Неправильная эксплуатация. Возможно, при загрузке посуды не смываются остатки еды, в результате чего фильтр засоряется. Посудомоечные машины, как правило, не справляются со слишком грязными тарелками, может потребоваться дополнительное ополаскивание посуды вручную.

3. Перепады напряжения. Резкие скачки могут вывести электронную часть оборудования из строя. Возможно, посудомойка не работает по причине отсутствия напряжения в сети или неисправности розетки.

4. Ошибки при подключении. Бывает такое, что оборудование отказывается работать по причине плохой фиксации шланга с холодной водой. Возможно, длина сливного патрубка больше допустимой.

5. Использование некачественного моющего средства.

6. Неплотное закрытие дверцы. Если защелки не сработали, защита не отключится и посудомойка не запустит процесс.

Если аппарат не включается, проблема может быть в засорении фильтра, который находится в нижней части камеры погружения посуды. Необходимо демонтировать очиститель, выполнить его промывку и установить обратно. Если засоряются форсунки устройства, посудомойка не сможет разбрызгивать воду. Для решения проблемы нужно выполнить очистку распылителей, воспользовавшись зубной щеткой.

Вода перегревается или не нагревается: в чем причины

Перегрев, как правило, связан с неисправностью температурного регулятора. Выход из строя термостата приводит к появлению большого объема пара и остановке оборудования. Недогрев также может быть вызван поломкой температурного датчика. Если термостат рабочий, причину следует искать в слабом напоре воды или отказе теплонагревателя.

Выход из строя ТЭНа, кстати, сопровождается ударами током. Если при прикосновении к корпусу вы чувствуете разряд, нужно осмотреть теплонагреватель, чтобы определить трещины и другие дефекты. О неисправности ТЭНа могут сообщить повреждения корпуса. Как правило, его поломка обусловлена использованием низкокачественной воды. Также проблема может заключаться в отказе реле включения.

Неисправности циркуляционного насоса

Циркуляционный насос предназначен для создания необходимого напора воды в системе. Именно благодаря помпе жидкость подается через импеллеры и моет загруженную посуду. Если посудомоечная машина оснащена дисплеем, на нем может отображаться информация о неисправности насоса.

Признаки поломки помпы следующие:

● вода заливается, но ничего не происходит, при этом блок управления отсчитывает время, как будто мойка идет;

● из-за слабого напора воды мойка некачественная;

● при включении режима мытья появляются посторонние шумы, треск;

● активируется защита от протечки воды.

Поломка помпы может быть вызвана перепадом напряжения в сети или перегоранием теплонагревателя. Возможно, крыльчатка неисправна, заклинила или через нее протекла вода и попала на обмотку, в результате чего произошло замыкание.

Диагностика устройства производится следующим образом:

1. Посудомоечная машина переворачивается, откручивается крышка дна для получения доступа к деталям. Алгоритм действий может отличаться в зависимости от модели устройства.

2. Снимается крышка насоса. Ослабьте хомут, который она фиксирует, отключите все клеммы и извлеките двигатель.

3. Разберите устройство. Алгоритм действий зависит от модели машины.

4. Осмотрите крыльчатку. Если этот элемент поврежден, его нужно отремонтировать или заменить. Иногда крыльчатка не работает по причине засорения. Диагностируйте проблему. При необходимости выполните очистку устройства.

5. При наличии мультиметра прозвоните обмотку мотора и теплонагреватель. Если эти элементы неисправны, помпа подлежит замене.

6. Проблемы, связанные с протечкой, быстро устраняются, если заранее приобрести ремкомплект насоса. В него входит крыльчатка, сальник и уплотнитель. Протечка может быть обусловлена нарушением герметичности между корпусом и теплонагревателем.

Ремонт посудомоечного оборудования требует профессиональных навыков и знаний. Нужен специальный инструмент, важно соблюдать технику безопасности. Если хотите гарантированно получить результат, обратитесь в сервисный центр. \