Имя им – легион
Отдел информации

Имя им – легион

Патрушев рассказал о попытках Вашингтона внедрить своих агентов в российскую власть

В преддверии российских парламентских выборов Вашингтон традиционно активизирует свою подрывную деятельность, вливая огромное количество средств в подогрев протестных настроений. Однако этим дело не ограничивается. По словам секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, США пытаются продвинуть в российскую власть своих агентов влияния.

«Целый легион американских политтехнологов и неправительственных организаций пытается влиять на избирательные кампании в России для продвижения во власть агентов влияния, стремясь нагнетать для этого социальную напряженность в обществе. А ведь у самих Соединенных Штатов много проблем и без внешнего вмешательства. Там усиливаются внутригосударственные противоречия и расовые предубеждения. Внутриполитические проблемы образовались и у ближайшей союзницы Вашингтона – Англии, вышедшей из Евросоюза, не просчитав все последствия», – цитируют «Известия» Николая Патрушева.

С этим мнение солидарны и в Совете Федерации (СФ), и в Госдуме. Так, первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Запад продолжает мутить воду в связи в предстоящими выборами в нашей стране. В результате комиссия СФ по защите государственного суверенитета «фиксирует непрекращающиеся попытки вмешаться в ход парламентской избирательной кампании в России со стороны ряда стран-членов ОБСЕ». Ни для кого не секрет, что тот же Вашингтон пытается завуалировать свою деятельность в этом направлении, обвиняя в подобном РФ, считает председатель Комиссии по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Василий Пискарев. По словам депутата, в отличие от американской администрации, Россия всегда предоставляет конкретные доказательства стараний Запада повлиять на выборы в РФ. Комиссия еженедельно фиксирует такие попытки и направляет соответствующие материалы в ЦИК, МИД и Генпрокуратуру России, а также партнерам по ОДКБ.