Птичий грипп распространяется по странам ЕС

Власти Германии, Австрии и Ирана заявили об обнаружении птиц, погибших от вируса птичьего гриппа. Тесты, проведенные германскими учеными, выявили, что мертвые лебеди, найденные на острове Рюген в Балтийском море, были заражены вирусом H5N1.

В Австрии анализы тканей погибших лебедей также дали положительные результаты. Птичий грипп подтвердился и у мертвых птиц, обнаруженных в Италии, Словении, Греции и Болгарии, передает «Инфорос».

8 февраля продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подтвердила, что в Нигерии выявлена вспышка вируса птичьего гриппа. Это первый случай появления штамма H1N5 на африканском континенте. Вирус "птичьего гриппа" обнаружен и в Азербайджане.
    
С 2003 года от "птичьего гриппа" умерли уже 90 человек, в основном - в странах Азии. Впервые вирус куриного гриппа был обнаружен в 1997 году в Гонконге. Новая волна его распространения началась в 2004 году. С тех пор эпидемия охватила 17 стран Азии и Европы. На сегодняшний день этим заболеванием уже заразилось более 100 человек. 79 из них умерли. Забито сотни миллионов кур и другой домашней птицы. Недавно куриный грипп был обнаружен в России, Казахстане, Украине, Румынии, Турции, Израиле, на Кипре.
    
По подсчетам Всемирного банка, развивающимся странам и странам со средним уровнем дохода потребуется по меньшей мере от 1,2 до 1,4 млрд долл. для борьбы с птичьим гриппом и предотвращения пандемии гриппа среди людей.