Обращаясь к главам регионов, Памфилова снова сделала замечание Беглову
Олег Вырубов

Обращаясь к главам регионов, Памфилова снова сделала замечание Беглову

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова призвала глав регионов к проведению честных выборов этой осенью. Наиболее актуальным ее замечания является в отношении губернатора Петербурга Александра Беглова, чей подконтрольный субъект является лидером по количеству жалоб в Центризбирком.

В понедельник, 23 августа, Памфилова направила обращение главам 85 российских регионов. В нем она призвала губернаторов провести максимально честные и открытые выборы и избирательные кампании, создав равные условия для всех политических оппонентов.

«Необходимо обеспечить максимальной информирование обо всех партиях и кандидатах, которые принимают участие в выборах. Во всех регионах должны быть все условия для проведения мероприятий с участием избирателей. Здесь не должно быть неравенства, выборочного подхода, у всех партий должны быть равные условия, поскольку кампания у нас полноценная», - заявила она.

Слова Памфиловой в том числе обращены в адрес губернатора Петербурга. ЦИК в ходе избирательной кампании-2021 не раз подмечал, что предвыборная гонка в городе проходит с многочисленными нарушениями и фальсификациями – снятием кандидатов по надуманным предлогам, запретами на размещение агитматериалов и торговлей мандатами в Законодательное собрание. При этом в ЦИК отмечают, что Беглов знает о происходящем в городе и полностью контролирует ситуацию.

Многочисленные нарушения отмечают и сторонние наблюдатели. По итогам общественного наблюдения организации «Голос» (признана иноагентом), половина электоральных жалоб приходится на Петербург. Сама избирательная кампания проходит тихо, жители города почти не знают о предстоящем голосовании, оказывается давление на независимых наблюдателей. Согласно исследованию, прессинг на потенциальных парламентариев оказывается силами районных администраций. Например, кандидата Савву Федосеева не пускали в помещение ТИК в администрации Кировского района для сдачи подписей. Документы ему удалось сдать только после вмешательства ЦИК, но после часть его подписей забраковали.

Выборы 2019 года в Петербурге были признаны самыми грязными по России. Памфилова тогда не раз высказывала замечания в отношении Беглова и трижды призывала распустить Горизбирком. Итогом ее заявлений стала лишь замена главы ГИК на соратницу губернатора Наталью Чечину. Избирательная кампания-2021 в Северной столице также может стать самой нечестной и повторить опыт прошлых лет. От ее результатов зависит работа многих инстанций в Петербурге, в том числе ряда лиц в администрации города.