Гражданин США помогал террористам в Ираке

Гражданину США Шауки Омару предъявлено обвинение в пособничестве террористам "Аль-Каеды" и личных связях с Абу Мусабом аль-Заркави - правой рукой Осамы бин Ладена, отвечающего за террористические действия против коалиционных войск в Ираке, передает РИА «Новости».

Омар родился в Кувейте и сейчас имеет двойное гражданство - США и Иордании. В Соединенные Штаты он приехал по студенченской визе в 1979 году в возрасте 17 лет и женился на американке. В их семье родилось шесть детей.

Омар прослужил 11 месяцев в Национальной гвардии штата Миннесота и стал гражданином США в 1986 году. В 2002 году он отправился в Ирак для занятия строительным бизнесом на благо восстановления страны.

Однако, новые данные, поступившие в распоряжение суда, говорят о том, что Омар занимался не только строительством, но и помогал боевикам в действиях против американских сил в Ираке.

В заявлении генерал-майора Джона Гарднера (John Gardner), который отвечает за операции по захвату военнопленных, попавшем в распоряжение телеканала, говорится, что Омар был арестован в октябре 2004 года в своем доме в Багдаде "в ходе рейда, направленного против сообщников аз-Заркави".

Телеканал NBС также сообщает со ссылкой на заявление Гарднера, что у Омара было обнаружено "несколько единиц огнестрельного оружия и материалы для изготовления самодельного взрывного устройства". Также, как утверждает телеканал, есть свидетельские показания, что Омар неоднократно встречался с аз-Заркави.

В заявлении Гарднера отмечается, что Омар в момент ареста укрывал у себя в доме в общей сложности пятерых боевиков - одного иракца и четверых из Иордании, - которые подозреваются в похищениях людей в Багдаде.

Как говорится в документах следствия, Омар намеренно использовал свое знание английского языка и посещал багдадские гостиницы с целью завлечь иностранца к себе домой, откуда его похищали с целью выкупа.

Семья Омара отвергает все обвинения, а его адвокаты добиваются перевода своего подзащитного из иракской тюрьмы для военнопленных в США, чтобы он смог предстать перед американским судом. Пока же Омару предъявлены обвинения в Центральном суде Ирака по уголовным делам.