«Гаражная амнистия» и обжалование штрафов онлайн
Отдел информации

«Гаражная амнистия» и обжалование штрафов онлайн

Что изменится для россиян с сегодняшнего дня

С сегодняшнего дня в России вступает в силу ряд нововведений, которые коснутся многих сограждан.

Так, с 1 сентября родители начнут получать больничные по уходу за ребенком до 7-ми лет включительно в размере 100% среднего заработка. При этом не важно, лечат ли ребенка в стационарных или амбулаторных условиях.

Изменения в учебном процессе ожидают российских школьников и студентов. Теперь в одной параллели классов станут проводить контрольные работы по каждому предмету не чаще одного раза в две с половиной недели. Помимо этого, в школах начинается обязательное преподавание такого предмета, как финансовая грамотность. А студенты вузов получают возможность обучаться сразу нескольким квалификациям.

Кроме того, после второго курса теперь можно менять факультет и профиль обучения. Наконец, молодые люди от 14 до 22 лет с 1 сентября с помощью мобильного приложения «Госуслуги. Культура» смогут получить «Пушкинскую карту» номиналом в 3 тыс. рублей. Она позволит бесплатно посещать концерты, музеи и театры в любом регионе России. В программе участвуют более 1300 учреждений и заявлено более 7 тыс. мероприятий.

Изменения коснутся и автомобилистов. Во-первых, в стране стартует т.н. гаражная амнистия. Она позволяет в упрощенном порядке до 1 сентября 2026 г. поставить на кадастровый учет землю под гаражом, а также само строение при условии, если оно было возведено до 30 декабря 2004 г.

Кроме того, россияне теперь смогут обжаловать штрафы ГИБДД онлайн через госуслуги. Ранее для этого приходилось отправлять письмо или идти в отделение Госавтоинспекции.

Наконец, с 1 сентября изменился один из дорожных знаков, который предупреждает водителей о камере. Табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» заменил знак 6.22 с точно таким же обозначением. Новый знак не указывает конкретное место работы камер, а только предупреждает о приближении к участку дороги, где проводится фотовидеофиксация.