Карикатурная война набирает обороты

В арабском мире набирает обороты скандал, разразившийся после появления карикатур на пророка Мухаммеда. Его жертвами уже стали католический священник и ливанский министр.

Как сообщает сегодня РСН, министр внутренних дел Ливана Хасан Сабаа вечером 5 февраля подал прошение об отставке после того, как толпа демонстрантов разгромила здание консульства Дании в Бейруте. Поводом к беспорядкам послужили карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в одной из датских газет. Сочтенные мусульманами оскорбительными карикатуры были помещены в датской газете "Юлланд-постен" еще в сентябре 2005 г. После того, как их перепечатали другие европейские газеты, в мусульманском мире возникла широкая волна протестов.

Также, как полагает турецкая полиция, еще одной жертвой скандала вокруг этих карикатур стал итальянский священник, застреленный в Турции 5 февраля.

Между тем, новые выступления против публикаций карикатур на пророка Мухаммеда проходят в крупнейшей мусульманской стране Индонезии. Как передают западные СМИ, сегодня в индонезийской столице Джакарте у небоскреба, где расположено посольство Дании, прошла акция протеста мусульман, здание охраняли около 100 полицейских. Демонстрантов к самому зданию не пустили.

Тем временем, в Индонезии представители радикального движения "Фронт защитников ислама" требуют смерти для тех, кто несет ответственность за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. Представители "Фронта" организовали манифестацию в городе Бандунге, в которой приняли участие несколько сот человек. Между тем, британской газете "Индепендент" удалось получить свидетельства того, что прошедшие в минувшие выходные беспорядки в Сирии, где толпы мусульман сожгли посольства скандинавских стран, направлялись непосредственно сирийскими властями, а также мусульманскими иерархами. Об этом корреспонденту газеты сообщили сами участники акций протеста против публикаций карикатур на пророка Мухаммеда. Как выразился один из них, "власти дали зеленый свет всем желающим собираться в общественных местах, чтобы участвовать в акциях".

В других случаях сирийский режим не позволяет массовых собраний, и тем более – манифестаций, на улицах Дамаска. "Индепендент" также приводит слова другого участника манифестаций о том, что церковные иерархи призывали в мечетях правоверных рассылать СМС-сообщения с призывом принять участие в манифестациях. Каждый верующий мусульманин должен был послать как минимум пять СМС-ок. Как пишет газета, ярость, продемонстрированная толпами в Сирии, Ливане, Ираке и секторе Газа, в действительности отражает намерение властей этих территорий свести счеты с западными державами.