Оборудование для работ на высоте: что следует приобрести
Отдел информации

Оборудование для работ на высоте: что следует приобрести

Промышленный альпинизм – наиболее эффективный способ выполнения работ на высоте. К высотным мероприятиям допускаются только профессионалы, которые имеют все необходимые навыки, прошли специальные курсы, получили разрешение, обладают нужным оснащением. Если вы хотите приобрести оборудование для работ на высоте, вам стоит обратиться в хорошо себя зарекомендовавшую компанию. Однако отдавайте свое предпочтение только сертифицированной продукции.

Всем известно, что работа на высоте крайне опасна. Именно поэтому для таких мероприятий требуется специальное оборудование. К вопросу подбора следует отнестись с особой ответственностью. Ведь на высоте существует огромный риск получения травм или даже летального исхода. Оборудование для промышленного альпинизма отличается от туристического большей прочностью и надежностью.

Перечень того, что необходимо для промышленного альпинизма:


  • Веревка. Самое первое и необходимое изделие при работах на высоте. Веревки должно быть две, одна из них страховочная.

  • Страховочная система. К страховочным системам относятся такие варианты: верхняя система, беседка, универсальная система, монтажный пояс. Беседка и верхняя система используются только совместно. Монтажный пояс можно применять только тогда, когда вид работ не предполагает пребывание рабочего в висячем положении. Универсальную систему можно использовать при любых видах работ.

  • Спусковое устройство. Оно может быть автоматическим или ручным. Автоматические изделия более безопасные, так как с их помощью можно регулировать скорость и ставить блокировку.

  • Карабины. Они тоже могут быть разные. Подбираются данные изделия в соответствии с ситуацией, видом выполняемых работ.

  • Зажимы для веревки. Они нужны для фиксации и перемещения.

  • Каска. Обеспечивает защиту головы рабочего в случае травматической ситуации. Хотя многие пренебрегают касками, что в корне неправильно.

Все те позиции, которые перечислены выше, необходимы для промышленного альпинизма. Исключать что-то нельзя, ведь от этого зависит безопасность рабочего. Приобретать оборудование для работ на высоте важно только в проверенных магазинах, которые успели с положительной стороны себя зарекомендовать в данной сфере деятельности. Обязательно поинтересуйтесь наличием сертификатов качества. При необходимости, если у вас есть вопросы о том или ином изделии, вы можете получить консультацию у специалистов.