Доллары на пропаганду в Европе
Отдел информации

Доллары на пропаганду в Европе

В США запускают новую программу по борьбе с Россией

Вашингтон не скупится на экспорт русофобии в другие страны. Финансирование на эти цели выделяется исправно.

Так, Агентство США по международному развитию (USAID) планирует запустить в восьми европейских странах программу «поддержки демократии». Ожидается, что она распространится на государства Восточной и Центральной Европы: Болгарию, Чехию, Венгрию, Польшу, Румынию, Словакию, Словению и Хорватию.

Как сообщает RT, ссылаясь на документ программы, проект должен способствовать ориентации этих стран на «евро-атлантические цели», а также противостоять «злонамеренному иностранному влиянию».

В связи с этим, американцы традиционно продолжат вливать деньги в «усиление потенциала» различных неправительственных образований, структур гражданского общества и СМИ «для содействия демократическим свободам и реформам». Что касается борьбы с пагубным «иностранным влиянием» (прежде всего, с российским), то необходимо активнее противостоять «злонамеренным субъектам», которые «подают пример» лидерам других стран и «сеют раздор с помощью дезинформации», а также участвуют в коррупционной деятельности.

«Программа призвана интегрировать деятельность, которая рассматривает вопросы, связанные с коррупцией внутри страны и коррупцией, которая проистекает из иностранного незаконного финансирования, а также деятельность, направленную против злонамеренного влияния Кремля по всем вышеупомянутым целевым направлениям», - заявляют в USAID.

Очевидно, ничего нового в намерениях США не происходит, наоборот, Вашингтон судорожно пытается нарастить свое влияние на европейские страны, пытаясь удержать ускользающую гегемонию. И ширма, соответственно, все та же — демократия и борьба с коррупцией. А на деле все эти неправительственные так называемые демократические организации — прекрасное средство управления политическими процессами в других странах и, естественно, рассадник русофобии. Неслучайно USAID просит у американского президента Джо Байдена выделить на проекты по «поддержке демократии» за рубежом в следующем году $2,8 млрд.