Депутаты разберутся с ситуацией в армии без министра обороны

Депутаты Государственной думы решили своими силами разобраться с ситуацией, сложившейся в Челябинском танковом училище. Сегодня в ходе пленарного заседании ряд депутатов поднял вопрос о необходимости пригласить министра обороны РФ Сергея Иванова, чтобы он доложил о сложившейся в армии ситуации, однако потом было решено не отрывать министра от его дел, несмотря на то, что он находится в Москве.
"Мы найдем меры парламентского контроля, чтобы наказать виновных", - заявил спикер нижней палаты Борис Грызлов.

Среди тех, кто хотел видеть министра обороны в Госдуме, был независимый депутат Владимир Рыжков, который высказал мнение, что министр должен объявить "политическую позицию и что он планирует предпринять". По словам депутата, общество взбудоражено произошедшим, растет негативное отношение к армии.

В свою очередь депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов считает, что армии не хватает боевых задач. По его мнению, стоит поставить перед армией реальные военные задачи, и тогда можно будет решить подобные проблемы. А.Митрофанов заявил, что армия США воюет каждые три года, тогда как российская армия простаивает. По его мнению, произошедшее с Андреем Сычевым - факт позорнейший.

В свою очередь, глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин отметил, что "резонанс очень серьезный". По его словам, вопросы дисциплины в армии не должны решаться поверхностно. Он сообщил коллегам, что в ближайшее время после предварительного расследования планируется провести расширенное заседание комитета, куда он пригласил всех заинтересованных депутатов.

Напомним, что ранее Военная прокуратура Приволжско-Уральского округа возбудила уголовное дело по факту неуставных отношений в Челябинском танковом училище. Дело возбуждено по статье 286 части 3 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

По данным прокуратуры, в период новогодних праздников в батальоне обеспечения учебного процесса в училище со стороны младшего сержанта Александра Сивякова имели место систематические издевательства над сослуживцами. Один из пострадавших А.Сычев находится в госпитале, ему пришлось ампутировать обе ноги и удалить некоторые жизненно важные органы.

Как сообшает радиостанция "Эхо Москвы", чтобы разобраться с ситуацией, сложившейся в танковом училище, сегодня в Челябинск вылетел главком сухопутных войск Алексей Маслов. Он лично собирается участвовать в расследовании фактов дедовщины и будет контролировать расследование этого дела.

Между тем, родители покалеченного «дедами» солдата Андрея Сычева обратились к землякам с просьбой о помощи. В местной газете "Вечерний Краснотурьинск" по просьбе родственников опубликован номер счета, на который можно перечислять средства.

Накануне родители солдата Андрея Сычева сообщили, что каждый день его лечения в больнице обходится в 60 тысяч рублей. Таких денег у семьи нет, и пока услуги врачей оплачивает само Челябинское танковое училище, передает РБК.