Германия создаст свой ядерный арсенал?

В Германии разгорается политический скандал, вызванный заявлениями бывшего министра обороны Руперта Шольца. Он нарушил негласное табу, заговорив о необходимости создания в Германии своего ядерного арсенала. 68-летний Шольц, возглавлявший военное ведомство в 1988-1989 годах во времена канцлера Гельмута Коля, считает, что ФРГ необходимо свое собственное ядерное оружие «в свете последних угроз, исходящих от террористов и Ближнего Востока».

Шольц также выразил сомнение, что гарантии безопасности, предоставленные Германии во времена «холодной войны», могут защитить страну сегодня. Он предложил вынести вопрос о ядерном оружии на всеобщее обсуждение. Это неожиданное заявление бывшего министра явно не встретило понимания среди нынешних немецких политиков. Так, представитель оппозиционной демократической партии обвинил Шольца в том, что он «подливает масла в огонь», внося напряженность в и так непростые отношения Запада с Ираном, передает РСН.

Представитель правящей социал-демократической партии, отметил, что заявления бывшего министра обороны не следует воспринимать серьезно. О ядерном оружии в Германии заговорили едва ли не впервые за последние полвека. После второй мировой войны, в середине прошлого века, Германия отказалась от идеи разработки и обладания ядерным оружием в обмен на гарантии безопасности со стороны США и НАТО.