Бурение водяных скважин
Отдел информации

Бурение водяных скважин

Бурение скважин на воду представляет собой услугу, которая популярна среди многих владельцев частных домов. У таких людей часто возникает необходимость обеспечить собственное жилище питьевой водой. В такой ситуации бурение скважин является оптимальным решением.

Примечательно, что стоимость качественной установки скважин определяется заблаговременно в зависимости от типа грунта, с которым предстоит работать, а также применяемой методики бурения.

Последовательность действий

Если требуется пробурить скважину на воду, то необходимые действия нужно выполнять в следующей последовательности:

  1. Определить место, где будет в будущем располагаться водяная скважина.
  2. Определиться с параметрами, такими как способ бурения и глубина.
  3. Осуществить непосредственное бурение.
  4. Произвести обсадные работы.
  5. Осуществить прокачку воды.
  6. Произвести анализ качественных показателей воды, поступающей из сформированной скважины.
  7. Выполнить обустройство для обеспечения удобства дальнейшего использования.
  8. Провести воду в частный дом, после чего выполнить монтаж фильтрующего элемента.

Лучше всего внимательно ознакомиться с особенностями каждого этапа перед началом каких-либо действий. Такой подход даёт возможность предотвратить возникновение ошибок, а также исключить необходимость дополнительных расходов.

Типы бурения

В зависимости от разновидности, к которой относится используемая насадка, методики бурения подразделяются на следующие виды:

  1. Шнековую. Предполагается использование металлического шнека, что делает функционирование бура схожим с работой обыкновенной мясорубки. В процессе работы порода наматывается на бур и поднимается вверх.
  2. Шарошечную. При выполнении задействуется специализированное долото, которое забивается в почву. Его прикрепляют к установке штангами. В будущем по ним подаётся раствор или воздушные массы. Шлам в процессе работы поднимается наверх.
  3. Колонковую. При использовании подобной методики бурения с помощью специализированной колонки буровой разновидности в землю вставляется труба, по которой в будущем подают воздух или раствор. В подобной трубе накапливается земля, в будущем поднимаемая вверх.

Наиболее часто для формирования водяной скважины задействуется методика шарошечного бурения. Это обусловлено тем, что такой способ пригоден для работы с разнообразными типами почвы. Однако выбор в любом случае делается индивидуально в зависимости от нюансов конкретной ситуации.