Аз-Заркави ищет новых союзников

Лидер террористической группировки "Аль-Кайеда в Ираке" Абу Мусаб аз-Заркави жив и проводит переговоры с представителями суннитских группировок. Об этом сообщил глава группировки "Джейш ат-Таифа аль-Мансура" шейх Абу Омар аль-Ансари, передает Корреспондент.net.

По его словам, недавно он виделся с аль-Заркави. Шейх охарактеризовал самого опасного террориста Ирака как простого человека, чтущего исламские традиции. По его словам, на встрече лидеров суннитского сопротивления аль-Заркави вел себя очень почтительно, не пытался захватить лидерство и убедить других прибегать к самым радикальным методам борьбы с войсками коалиции.

Кроме того, аль-Ансари опроверг появлявшиеся ранее сообщения о том, что в результате ранения лидер группировки "Аль-Каида" в Ираке потерял ногу.

Вместе с тем, рассказал шейх, аль-Заркави постоянно носит на теле "пояс шахида" и не снимает его даже во время сна. "Он сказал мне: "Я лучше взорву себя и умру как мученик и убью несколько американцев, чем соглашусь быть арестованным ими"", - заявил аль-Ансари.

Абу Мусаб аль-Заркави еще в 2004 году был официально признан Осамой бин Ладеном своим заместителем. Многие эксперты полагают, что в настоящее время именно аль-Заркави является "террористом номер один" во всем мире. Власти США предлагают 25 миллионов долларов за любую информацию, которая может способствовать его поимке.

Иорданский суд заочно приговорил аз-Заркави к смертной казни. Вместе с ним к смерти приговорены еще двое боевиков "Аль-Каиды". Все они были признаны виновными в попытке совершения теракта на иордано-иракской границе более года назад.