Памятник палачу
Отдел информации

Памятник палачу

В Киеве установят памятную доску нацистскому коллаборационисту Багазию

Чествование нацизма на Украине не сбавляет обороты. Как сообщил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский в Facebook, в Киеве решили установить памятный знак нацистскому коллаборационисту, члену ОУН (организация запрещена в России) Владимиру Багазию. Этот персонаж был причастен к расстрелу евреев в годы Великой Отечественной войны.

«Внимание! К 80-летию Бабьего Яра посольство Германии совместно с Украинским центром холокоста и мэрией Киева открывают памятный знак нацистскому коллаборанту, соучастнику убийства евреев Киева, члену ОУН, бургомистру Киева в 1941-1942 годах. Багазий был замбургомистра Киева и непосредственно участвовал в организации массового убийства евреев. Занимался грабежом еврейского имущества, раздавал квартиры убитых евреев. В 1942 году расстрелян нацистами», — написал Эдуард Долинский.

По иронии судьбы столичная мэрия собирается почтить Багазию мраморной плитой в рамках международного проекта «Камни преткновения». А именно эта инициатива призвана поминать жертвы нацизма, но никак не фашистов и их пособников. При этом в опубликованной интерактивной карте с адресами, где будут установлены памятные доски, ссылку на которую дало посольство в ФРГ, одна из отметок по улице Братская в Киеве содержит фото Багазия. Но в его биографии не указываются сведения о причастности к расстрелу евреев во время оккупации.

Впрочем, чествование пособника фашистов — это мелочи по сравнению с происходящим на Украине. Например, на днях в Киеве снесли памятные кресты, которые были установлены в память о жертвах Бабьего Яра, тоже, видимо, к юбилею. И уже известно, что на этом месте в ближайшее время начнется строительство нового жилого комплекса. Власти Украины также планируют уничтожить мемориал «Вечный огонь» в городе Дрогобыч. Как ранее комментировала это решение официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, подобные планы свидетельствуют о продолжающемся курсе киевского режима на переписывание героических страниц истории Украины. Очевидно, что в этой стране идет активная кампания по переименованию улиц и социальных объектов в честь нацистских преступников, при одновременном уничтожении мемориалов и памяти о доблестных защитниках Родины, Европы и мира от «коричневой чумы», констатировала Мария Захарова.