Изучаем корейский - язык любимых сериалов
Отдел информации

Изучаем корейский - язык любимых сериалов

Если раньше считалось, что владение английским даёт огромные преимущества и открывает двери успеха, сейчас этим языком никого не удивишь. Без международного средства общения не обойтись, но помимо английского желательно иметь в личном арсенале знание второго иностранного. И продвинутая молодёжь всё чаще отдаёт предпочтение азиатским языкам.

Почему люди выбирают корейский

Учить корейский становится модно. Этот сложный и красивый язык пригодится, если вы планируете поездку в "страну утренней свежести". Корея может похвастаться внушительным экономическим потенциалом, развитыми технологиями, медициной и бьюти-индустрией. Корейская культура - воплощение восточного мировосприятия. Она очаровывает иностранцев ярким колоритом. Её своеобразие проявляется во всём - от необычной музыки до пикантных блюд национальной кухни.

Молодые люди рассматривают Корею как престижную площадку для учёбы и ведения бизнеса. Здесь можно получить качественное образование: для приезжих студентов создаются отдельные потоки, где преподавание на их родном языке сочетается с изучением корейского. Студенческая виза стоит недорого и быстро оформляется. Но тем, кто собирается учиться или работать в азиатской стране, надо заранее готовиться к столь крутым жизненным переменам, посещая курсы корейского и знакомясь с особенностями восточного менталитета. Преподаватели подберут эффективную методику обучения, поставят произношение и дадут дельные советы по преодолению языкового барьера.

Дорама - помощник в овладении корейским

Выучить корейский без сторонней помощи под силу разве что одарённым полиглотам, уже освоившим пару восточных языков. Остальным необходимы регулярные занятия под руководством квалифицированных педагогов. Но уроки можно и нужно дополнять самостоятельной работой - прослушиванием корейских хитов и просмотром дорам в оригинальной озвучке.

Дорамы - обобщенное название азиатских фильмов и сериалов. Лихо закрученные сюжеты и талантливая игра актёров привлекают зрителей, создавая мотивацию к постижению корейской культуры. Если вы недавно начали изучать корейский, выбирайте дорамы с преобладанием общеупотребительной лексики - лёгкие многосерийные фильмы, посвященные темам студенчества и межличностных отношений. Примеры увлекательных и полезных сериалов: "Цветочки после ягодок", "Кто ты - школа 2015", "Давай дерзай" , "Одержимые мечтой". Наблюдая за героями и развитием событий, вы научитесь лучше понимать менталитет корейцев - увидите, как у представителей этого народа принято общаться и вести себя в социуме.

Прежде чем вы приступите к просмотру дорам в аутентичной озвучке, изучите основы хангыля и правила произношения. Также необходимо усвоить структуру корейского предложения и запомнить, что сказуемое всегда идёт в конце. Старайтесь не просто внимательно слушать речь актёров, а выбрать интересный диалог и основательно его проработать. Выпишите новую лексику и грамматические конструкции в тетрадь, чтобы через какое-то время открыть записи и закрепить языковой материал. Повторяйте реплики диалога вслед за актёрами, периодически ставя запись на паузу. Когда фразы будут произноситься уверенно, приступайте к заучиванию диалога наизусть. Такая работа полезна, поскольку обеспечивает запоминание слов и речевых оборотов в интересном, эмоциональном контексте.