Антирекорды пандемии
Отдел информации

Антирекорды пандемии

В России ввели более 290 тысяч коек для больных COVID-19
Сложная ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России выдает все новые антирекорды. Так, увеличивается суточный прирост инфицированных, а вместе с этим власти вынуждены организовывать большее количество мест в стационарах. Как заявил главный инфекционист Минздрава, замдиректора по научной работе и инновационному развитию НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, профессор Владимир Чуланов, на сегодняшний день в России ввели больше 290 тыс. коек для больных COVID-19. И это рекордное значение по сравнению с предыдущим пиком заболеваемости, когда было задействовано максимум 270 тыс. мест.
По словам Владимира Чуланова, резерв свободного коечного фонда снизился, так как «сейчас госпитализировано гораздо больше, чем раньше». И регионам, по мнению эксперта, следует ввести более жесткие ограничительные меры, на время длинных выходных полностью прекращая работу общественных мест. «Девяти дней может быть достаточно, если люди останутся в кругу семьи, а не пойдут с друзьями на пикники, не поедут отдыхать, если не будут работать общественные места... Хорошо, пусть у нас неделя, но давайте ее очень серьезно организуем, чтобы снизить риск распространения… Важная мера — масочный режим. Простое доступное средство, которое точно снижает риски передачи инфекции. Но, тем не менее, многие люди к этому вопросу подходят безответственно. И с результатом мы сейчас столкнулись вплотную. Когда процесс уже запущен, его очень сложно затормозить», - цитируют «Известия» профессора.
Напомним, ранее на совещании с руководством Минобороны и представителями оборонно-промышленного комплекса российский президент Владимир Путин констатировал, что в стране складывается сложная ситуация, число заражений достигло показателей, которых никогда не было. Действительно, с 30 октября в России ежедневно выявляют более 40 тыс. заболевших. А по числу летальных исходов в сутки Россия занимает первую позицию в мире. На протяжении последней недели в сутки умирает более 1,1 тыс. человек.