Проблемы планирования беременности в позднем репродуктивном возрасте
Отдел информации

Проблемы планирования беременности в позднем репродуктивном возрасте

Современное общество постепенно приходит к отложенному родительству, особенно это касается развитых стран. И если у мужчины фертильность сохраняется практически до пожилых лет, то женщина имеет очень ограниченный репродуктивный возраст. Уже после 35 лет качество яйцеклеток существенно снижается, уменьшается и овариальный резерв, стремительно наступают процессы старения репродуктивной системы, а уже в возрасте 45 лет может начаться менопауза. Ситуация осложняется и тем, что все яйцеклетки женщины закладываются еще внутриутробно, накапливая в течение жизни изменения и повреждения из-за возраста, заболеваний и пагубных привычек. В связи с этим планирование рождения детей после 35 лет для женщины несет некоторые риски:

  • повышается вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна, другими генетическими заболеваниями;
  • снижается вероятность самостоятельного зачатия;
  • есть риск наступления раннего климакса, который может стать неожиданностью;
  • помешать зачатию и вынашиванию могут появившиеся в течение жизни гинекологические и общие соматические заболевания.

Но что же делать, если становиться матерью в 20, 25 и даже в 30 лет женщина не планирует, она хочет строить карьеру, путешествовать и развиваться? Можно обратиться в криобанк и заморозить собственные ооциты. В дальнейшем их можно будет использовать для ЭКО в более зрелом возрасте, а качество яйцеклеток будет очень высоким, как в молодые годы. Такая биологическая страховка необходима женщинам, которые планируют гинекологические операции на яичниках, а также химиотерапию.

Донорство в Репробанке помогает стать мамами женщинам, которые не имеют полового партнера, либо если мужчина в паре бесплоден. Тогда можно воспользоваться донорской спермой для ЭКО. Все доноры биоматериала здоровы, не имеют генетических патологий, которые могли бы передаться ребенку.

Также очень востребованы доноры ооцитов. Донорская яйцеклетка нужна, если женщина может самостоятельно выносить и родить ребенка, хочет почувствовать радость беременности, кормить малыша грудью, но по какой-то причине не имеет собственных половых клеток, пригодных для зачатия. Причин может быть очень много – нефункционирующие яичники, преждевременная менопауза, изначально низкий овариальный резерв, тяжелые генетические пороки.

Современная медицина может успешно решать многие репродуктивные проблемы. Сегодня отсроченное материнство может быть здоровым и счастливым, ведь главное, чтоб дети рождались у любящих родителей, которые полностью готовы к появлению долгожданного малыша.