Филиал сатаны на Украине
Даниил Безсонов

Филиал сатаны на Украине

Немного о священниках ПЦУ

Никто никаких иллюзий к Православной Церкви Украины никогда не питал, с момента её создания было понятно, что эта структура несёт в себе угрозу для православных русских жителей«Незалежной». Вскоре после создания ПЦУ в 2018-м году начались захваты храмов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата по всей стране. Это происходило в худших традициях криминальных разборок – самые настоящие рейдерские силовые захваты. Недавно представители ПЦУ снова отличились – но обо всём по порядку.

Захваты храмов УПЦ МП начались еще до появления Православной Церкви Украины. Началось всё вскорости после Майдана, а с 2015-го года раскольники и униаты перешли к активным боевым действиям. Только за 15-й год было захвачено больше 40 храмов УПЦ МП на Украине, а уже после появления ПЦУ в 2018-м году случаи рейдерства участились, и за последние годы Церковь Московского Патриархата на Украине потеряла 122 храма. А помимо этого – ещё сотни попыток силовых захватов, которые удалось предотвратить. То есть это действительно настоящая религиозная война, которая курируется официальным Киевом.

Власти не просто не препятствуют захватам, но ещё и узаконивают их. По заявлениям епископа УПЦ Виктора за 2020-й год,«государственными органами были незаконно перерегистрированы в пользу раскольнической ПЦУ 220 приходов Украинской Православной Церкви». Что тут еще можно сказать?

В 2021-м нападки и рейдерство не прекратились. Так, например, 3 сентября 2021 года представители ПЦУ захватили Иоанно-Богословский Храм УПЦ в селе Красносёлка Винницкой области. Во время захвата раскольники выламывали двери и ворота, а поблизости находилась полиция и никак этому не препятствовала. Этот храм пытались захватить с 2019-го года, однако всё это время прихожанам удавалось отбить атаки пэцэушников.

Недавно же ПЦУ снова отличилась. В конце октября священники-капелланы из ПЦУ поддержали украинский флешмоб и спели песню «Батько наш Бандера». Но и это ещё не всё. Высокопоставленный сановник ПЦУ–епископ Адриан в конце октября избил свою соседку за собаку и русский язык. По сообщениям потерпевшей Иванны Бережной, её той-терьер действительно лаял ночью, однако реакция епископа явно не пропорциональна произошедшему: Адриан (в миру - Роман Кулик) утром накинулся на женщину с кулаками. Что называется, возлюби ближнего своего по версии ПЦУ. Муж Иванны после этого инцидента пытался забрать видео с камер наблюдения, и Адриан избил и его.

Именно Роман Кулик, он же епископ Адриан, предлагал всем жителям Украины, которые не любят свою страну и не согласны с её русофобской политикой, прикрепить пластиковый номерок на ухо. Вот его слова о русских и русской душе из одного интервью: «Если тело и душа украинские – то это нормальный, целостный человек. Если же душа чужая – русская или другого народа, а тело украинское – это прямой путь к шизофрении».

Шизофренией, похоже, страдает сам епископ. Ну, или наслаждается – ущемленным на Украине он явно себя не чувствует. Из всего вышеперечисленного картина о ПЦУ сложилась ужасающая – рейдерство, захваты и нападения, воспевание нацистских прихвостней, избиение людей на улице – прямо-таки филиал сатаны на Украине…