Информационный удар по Украине
Владлен Татарский

Информационный удар по Украине

Как Ополчение медийно выиграло 2014-й год

В продолжение темы связки боевых действий и информационной войны.Эффективность подачи в СМИ военных событий может напрямую повлиять на принятие конкретных решений. Пожалуй, самый известный случай – это вывод из Сомали американского контингента в 1993 году после тяжелого уличного боя в Могадишо, когда США потеряли 2 вертолёта, 18 бойцов было убито и приблизительно 80 человек получили ранения. Кадры убитых пилотов, которых таскают по улице местные жители, шокировали общественность в Америке и заставили Клинтона вывести воинский контингент из Сомали.

В 2014 году Украина получила достаточное количество военных поражений, которые стали отличным информационным ударом: захват техники 25-й бригады ВСУ в Славянске, разгром “Айдара” в июне и сентябре под Луганском, колонны пленных в Донецке после Иловайского котла.

Вспоминая лето 2014 года, удивляешься тому, что несмотря на то, что украинская армия наступала по всем направлениям, сомнений в победе над врагом не было. Горловка в окружении, но никакого уныния у бойцов нет! “Укропы слабые и трусливые, мы отчаянные и храбрые, с нами Безлер! Мы победим!” – такие были настроения. Большую роль, конечно, в этом играла телевизионная картинка, которая каждый день демонстрировала сожженную из засады украинскую технику, плачущих пленных, трофеи и лихих ополченцев на «джихадмобилях».

Медийные образы командиров 2014 года – это отдельная тема: по-пацански свойские Гиви и Моторолла, эпатажный Безлер, “Че Гевара” Мозговой, который всем своим видом олицетворял народную власть. В этих командирах каждый мог найти привлекательный для себя образ. В ответ Киев ничего не мог противопоставить Донбассу. Билецкого, который не воевал? Афериста Семенченко? Яроша? После ликвидации Сашко Билого всем укронаци стало ясно, что Ярош за фрукт.

К сожалению, по некомпетентности или злому умыслу отличнейшая медийная работа на Донбассе была свернута. Безликие люди с экранов несут откровенную чушь, убитых врагов показывать запрещено, говорить о боевых успехах – строжайше запрещено!

Возможно, есть чей-то злой умысел в том, чтобы в случае обострения ни у кого и не было мысли пойти в военкомат или поехать добровольцем в “Народную Милицию”, потому что ничего, кроме смерти–на камеруукраинского дрона, тебя там не ждёт.