Коллапс подкрался незаметно
Отдел информации

Коллапс подкрался незаметно

Белоруссия прекращает продажу электроэнергии Украине
Энергетическая катастрофа, то чем так пугали Украину на протяжении последних месяцев эксперты, вот-вот накроет многие регионы этой страны. Одна из причин — Минск перестанет продавать Киеву электроэнергию.
Как сообщают украинские СМИ, с ноября поставки «Белэнерго» на основе ранее заключенных рамочных контрактов осуществляться не будут. Соответствующее письмо от компании получили участники энергетического рынка. В нем говорится, что заключение новых рамочных контрактов также не планируется. При этом компания благодарит украинских партнеров «за сотрудничество и заинтересованность в приобретении белорусской электрической энергии». По словам украинских политиков, желание Белоруссии обесточить соседа «обусловлено отсутствием экономической выгоды для экспорта электроэнергии».
Между тем, решение Минска стало для Киева ударом ниже пояса. За день до злосчастного письма «Белэнерго» на сайте Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) были опубликованы данные о том, что украинские энергопоставщики намерены импортировать из Белоруссии почти в 27 раз больше электроэнергии, чем ранее. Сообщалось, что поставки пройдут по ровному графику — без перерывов, увеличения или уменьшения мощности. Однако Минск все испортил.
Действительно, 2 ноября Белоруссия по договору об оказании аварийной помощи поставила на Украину 500 МВт электроэнергии. Но это разовая мера, которая никоим образом не относится к долгосрочным коммерческим контрактам. Так что придется Украине закатать губу обратно. Между тем в этой стране катастрофически не хватает своей мощности, поскольку тепловые электростанции останавливаются одна за другой из-за дефицита угля. А газ–удовольствие сегодня очень дорогое. К тому же «Газпром» отказался увеличить транзит голубого топлива на Украину, и цена по виртуальному реверсу влетает в копеечку. В общем, куда не кинь – всюду клин. И, как следствие, украинских обывателей уже предупреждают о плановых отключениях электричества. Например, в селах Киевской и Хмельницкой областей появляются объявления о том, что, начиная с 17 ноября, через день будут выключать свет с восьми утра до шести вечера.