Гегемон теряет силу
Отдел информации

Гегемон теряет силу

Инфляция в США бьет тридцатилетний рекорд

Минтруд США бьет в набат по поводу рекордных с 1990 года темпах инфляции в стране. Для местных граждан — это самое страшное бедствие, учитывая, что американцев ничто так не волнует, как собственное благосостояние. Как сообщили в ведомстве, за последние 12 месяцев потребительские цены в США выросли на 6,2%, и это стало наивысшим показателем за последние 30 лет.

Подобная констатация факта явилась большим разочарование для аналитиков, которые прогнозировали более низкие темпы инфляции. Однако местные политики не теряются и стараются успокоить сограждан, сообщая об ожидании более радужной картины в будущем и стремлении властей мобилизовать все силы на устранение экономических угроз.

Как скандировал в письменном заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома президент США Джо Байден, главным приоритетом для него будет борьба с инфляцией. «Инфляция бьет по карманам американцев, и важнейший приоритет для меня — изменить эту тенденцию», - пообещал американский гарант, добавив, что один из главных факторов роста инфляции — рост цен на энергоресурсы в стране. Соответственно, Байден дал поручение «Национальному экономическому совету принять меры для того, чтобы попытаться сильнее снизить эти цены».

Впрочем, Байден может раздавать свои обещания сколько угодно, но спорить с очевидным весьма сложно.Вопреки посулам администрации спасти ситуацию, председатель Федеральной резервной системыСША(ФРС, выполняет функции Центробанка) Джером Пауэлл не собирается скрывать печального прогноза. Еще в начале ноября он указывал на риск дальнейшего повышения инфляции в стране. Мол, ситуация, если и нормализуется, то лишь в долгосрочной перспективе. Ну, а в это, учитывая гигантский государственный долг, свидетельствующий о том, что американский экономический пузырь может лопнуть в любой момент, верится с трудом.