Многочисленные преступления миротворцев ООН привели к потере доверия народа ЦАР
Иван Комаров

Многочисленные преступления миротворцев ООН привели к потере доверия народа ЦАР

В ближайшее время Совбезу ООН предстоит определить будущее Многопрофильной миссии в Центральноафриканской Республике (МИНУСКА). Местные жители выступают за прекращение миссии, поскольку сотрудники ООН скомпрометировали себя в глазах народа и правительства. Миротворцы находятся в ЦАР с 2014 года и их первостепенной задачей являлась защита гражданского населения от многочисленных бандитских группировок. Однако за годы миссии «голубые каски» совершили огромное количество преступлений, и в глазах жителей ЦАР не отличаются от тех бандитов, от которых, казалось бы, должны были их защитить.

Представители миротворческого контингента занимаются контрабандой и экономическими махинациями. На днях в Португалии была раскрыта целая преступная сеть миротворцев. Пользуясь своим служебным положением, они вывозили в Европу золото, алмазы и наркотики на военных самолетах.

Ранее миротворцы уже попадались на воровстве природных богатств страны. В марте этого года автомобиль ООН опрокинулся из-за неосторожного вождения. Внутри был обнаружен контрабандный кобальт.

Помимо прочего, «голубые каски» активно сотрудничают с боевиками, от которых должны были защищать центральноафриканский народ. Миротворцы закрывают глаза на преступления бандитов, снабжают боевиков оружием и боеприпасами. Недавно за мирной беседой с сотрудниками ООН заметили главаря боевиков Али Дарассу. Только за последние полгода было зафиксировано 49 подтвержденных случаев сотрудничества миротворцев с радикалами. Базы ООН расположены в непосредственной близости от места нахождения боевиков.

На совести сотрудников ООН и более тяжкие преступления. Так, габонский контингент был в полном составе выведен из страны после того, как выяснилось, что миротворцы регулярно насиловали женщин ЦАР. Преступников не останавливал даже возраст жертв – среди пострадавших были несовершеннолетние. В итоге ни к какой ответственности насильники так и не были привлечены – они просто отправились назад в Габон.

Зачастую «голубые каски» участвуют в расправах над мирными жителями, а под колесами транспорта «голубых касок» гибнут дети. В мае патруль МИНУСКА на бронеавтомобиле сбил мотоциклиста. Виновные пытались откупиться от семьи погибшего деньгами и едой. Месяц спустя грузовик миротворцев задавил мототакси и исчез с места происшествия.

Во время мирной демонстрации в городе Бриа «голубые каски» открыли огонь по протестующим, в результате чего погибла девочка. Ее родителям«голубые каски»предложили деньги за то, чтобы они обвинили в случившемся российских инструкторов.

Самый громкий случай насилия представителей ООН над гражданами страны произошел 1 ноября. Миротворцы совершили попытку вторжения на территорию президентского дворца. Скрываясь от охраны, «голубые каски» запрыгнули в собственный автобус и на полной скорости выехали с территории резиденции, однако по пути сбили девочку. Автобус протащил ее по дороге, она скончалась до прибытия помощи. Руководство ООН игнорирует факт гибели ребенка, а генеральный секретарь организации настаивает на виновности самих центральноафриканцев, будто бы напавших на миротворцев.

Очередное убийство привело к многочисленным демонстрациям, в ходе которых граждане ЦАР выступили с призывами привлечь убийц к ответственности.

Однако помимо полностью дискредитировавших себя миротворцев ООН в стране действует иная сила. Жители страны видят своих защитников в российских инструкторах, которых на Западе причисляют к «ЧВК Вагнера». Россияне обучают армию и полицию республики, их блестящие действия позволили переломить ход вооруженного конфликта в ЦАР в сторону правительства. Их роль в защите ЦАР от посягательств террористов и бандитов особо подчеркнул президент страны Фостен-Арканж Туадера.

Недавно российских инструкторов чествовали члены парламента ЦАР. Местные жители также постоянно благодарят русских за помощь. Их работа делает бессмысленным присутствие в ЦАР «голубых касок» ООН: у страны уже есть надежный решительный защитник.