Выборы в Ираке начались со взрыва в "зелёной зоне"

Сильный взрыв прогремел в центре Багдада спустя несколько минут после открытия избирательных участков, передает РБК.

По предварительным данным, взрыв был вызван миной, запущенной в район т.н. "зеленой зоны" - укрепленной части города, где расположены посольства Великобритании и США, а также правительственные здания. Пока нет данных о жертвах и разрушениях.

Стоит отметить, что суннитские вооруженные группировки пообещали не мешать ходу выборов, а власти Ирака и командование войсками международной коалиции предпринимают усиленные меры безопасности: в стране перекрыты границы, на улицах запрещено движение автотранспорта. Однако это не смогло предотвратить взрыв в самом начале выборов.

Кроме того, в канун выборов не обошлось без провокаций. Так, минувшей ночью в Багдаде распространился слух об отравлении питьевой воды. Около 01:00 мск в ряде районов города через громкоговорители мечетей было распространено предупреждение о том, что запасы питьевой воды могут быть отравлены, поскольку уже якобы были зафиксированы случаи отравления жителей города. Слух распространился настолько быстро, что спустя полтора часа министр здравоохранения Ирака Абдель Муталиб Мохаммед был вынужден выступить по национальному телевидению с опровержением данной информации. В то же время, министр подтвердил, что в одном из районов города действительно было зафиксировано несколько случаев отравления, однако не водой, а пищей.

Напомним, что сегодня в Ираке стартовали парламентские выборы. Избирательные участки открылись для голосования в 07:00 мск. Правом голоса в стране обладают 15 млн избирателей; те из них, кто придет сегодня на выборы, должны будут выбрать 275 депутатов из примерно 7 тыс. кандидатов, зарегистрированных в различных партиях и объединениях.

Парламент, избранный сегодня на общенациональном голосовании, будет действовать 4 года в соответствии с принятой минувшей осенью новой конституцией страны.