Не по Реджепу шапка
Отдел информации

Не по Реджепу шапка

Турецкому президенту преподнесли карту «тюркского мира» с российскими регионами

О том, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган лелеет наполеоновские планы по поводу возрождения былой мощи османов известно давно. И местные националисты прекрасно знают, какой подарок для лидера страны станет лучшим. Поэтому глава Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели преподнес Эрдогану карту «тюркского мира», в который включены ни много ни мало — порядка 20-ти российских регионов! Фотография вручения уже облетела соцсети.

Как выяснилось, аппетиты грандиозные и у Бахчели (кстати, ПНД находится в политическом альянсе с правящей Партией справедливости и развития Эрдогана, и вместе у них большинство мест в парламенте страны), который воткнул в карту Крым, Кубань, Ростовскую область, республики Северного Кавказа, Восточную Сибирь, и у Эрдогана, не скрывающего радости от подарка. При этом российские регионы — не предел мечтаний турецких политиков: на карте также отмечены Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, Туркмения, часть Балкан, Синьцзян-Уйгурский автономный район на северо-западе Китая, территория Монголии и Ирана.

О том, что карта – не фейк, свидетельствуют не только фотография вручения этого знакового подарка, но и заявления Эрдогана, одно из которых – о ведущем месте Анкары в новом политическом и экономическом миропорядке и возможностях для расширения своей мощи. К тому же турецкие СМИ время от времени демонстрируют карту с прогнозом Stratfor по «расширению турецкой сферы» влияния, на которой отмечены многочисленные регионы России.

Апофеозом стал сюжет на одном из телеканалов, в котором ведущий увлеченно рассказывал о том, «какие территории войдут в состав Турции к 2050 году». Согласно этому раскладу, угораздит «вернуться» к османам Грецию, Армению, Кипр, Грузию, Абхазию, Южную Осетию, Азербайджан, Египет, Ливию, а также Аравийский полуостров и большую часть Средней Азии. Речь шла, естественно, и о российских регионах, которые якобы станут турецкими.