Прощание с Меркель
Отдел информации

Прощание с Меркель

Как канцлера Германии проводили на заслуженный отдых

В Германии состоялись торжественные проводы на пенсию Ангелы Меркель. Очевидно, за 16 лет правления эта дама стала тяжеловесом в компании политмейкеров и заслужила овации и прощальную вечеринку под названием «Вечерняя заря», которую организовал бундесвер.

На ней Меркель выступила с трогательной речью, попросив военных «сохранять радость в сердце», поблагодарила, как водится, граждан Германии и своих политических соратников, а также порадовала присутствующих своим музыкальным вкусом. По традиции, для церемонии прощания политик может выбрать несколько музыкальных композиций. И Меркель не ударила в грязь лицом, предпочтя композицию «Ты забыл цветную пленку» (Du hast den Farbfilm vergessen) культовой немецкой панк-рок певицы Нины Хаген, поскольку с этой песней у Ангелы связано много прекрасных воспоминаний.

Военный оркестр сыграл также ретрохит популярной немецкой певицы и актрисы Хильдегард Кнеф «Для меня должен идти дождь из красных роз» (Fur mich soll's rote Rosen regnen), а также христианский гимн XVIII века — «Святой Бог, мы славим имя твое» (Großer Gott, wir loben Dich). Закончилась церемония, на которую были приглашены 200 человек, включая всех 52 федеральных министров времен ее правления, исполнением национального гимна.

И таким образом Германия простилась с Ангелой, которая, как признают эксперты, во многом была первой: первой женщиной-канцлером, первой главой немецкого правительства родом из ГДР, первой оставившей столь значимый пост по собственному желанию, отказавшись выдвигаться в 2021 году, а не в результате поражения.

Напомним, официально преемник Меркель будет избран только 8 декабря, именно в этот день состоится голосование по кандидатуре нового канцлера в Бундестаге. Хотя уже известно, что должность главы правительства ФРГ займет социал-демократ Олаф Шольц.