США не способны отразить атаки террористов

США не готовы к отражению возможных террористических атак. К такому выводу пришли члены независимой комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 г.

Эксперты комиссии заявляют, что правительство США не прилагает необходимых усилий для увеличения уровня безопасности в стране и предотвращения возможных терактов. Председатель комиссии Томас Кин, бывший губернатор штата Нью-Джерси, заявил, что работе правительства США в этой области можно поставить "скорее двойку, чем пятерку". Он отметил, что комиссия "крайне разочарована" работой американских властей.

Особенно негативно комиссия оценила работу правительства США в обеспечении внутренней безопасности городов, которые, по мнению экспертов, наиболее подвержены возможным атакам террористов. Критике подвергся и недостаточный контроль над авиационной безопасностью, передает РБК.

Комиссия была создана в 2002г. для расследования обстоятельств теракта в Нью-Йорке 11 сентября, и официально расформирована в 2004г. В настоящее время комиссия существует как негосударственный орган.

В этой связи стоит напомнить, что в конце прошлого месяца в США прошел громкий судебный процесс по делу американца арабского происхождения Ахмеда Омар Абу Али, который был признан виновным в участии в заговоре с целью убийства президента страны Джорджа Буша. Кроме того, федеральное жюри признало его виновным в принадлежности к международной террористической сети "Аль-Кайеда".

А.Али признал, что во время своей учебы в Саудовской Аравии неоднократно встречался с представителями "Аль-Кайеды" и обсуждал с ними планы организации убийства американского президента. Кроме того, во время подобных встреч обсуждались планы угона самолетов для совершения терактов, подобных теракту 11 сентября 2001г. в США. Рассматривались также планы организации покушений на американских конгрессменов и нападений на суда американского флота.