В Нидерландах судят исламских террористов

В понедельник в Нидерландах начинается судебный процесс по делу 14 исламистов, обвиняемых в планировании терактов и принадлежности к исламистской террористической организации. В числе обвиняемых – убийца нидерландского режиссера Тео ван Гога, отбывающий заключение в тюрьме.

Преступники, в основном, выходцы из Марокко, были арестованы после убийства ван Гога, совершенного Мохаммедом Буйери в ноябре минувшего года. Буйери был приговорен к пожизненному заключению.

Этот судебный процесс станет главным испытанием нового закона, принятого властями Голландии. В рамках нового антитеррористического закона максимальное наказание за членство в террористической организации достигает 15 лет тюрьмы, передает MIGnews.com.

Отметим, что ранее в этом году нидерландский суд оправдал подозреваемого в терроризме Самира Азуза. По данным суда, он планировал теракты в правительственных учреждениях. Его оправдали до принятия нового закона.

Убийство 2 ноября 2004 года режиссера Тео ван Гога, снявшего, по мнению многих, провокационный фильм об исламе, шокировало Голландию и вызвало напряжение отношений между коренным населением страны и почти миллионом мусульманских эмигрантов, проживающих в Нидерландах. После убийства произошел ряд нападений на мечети, религиозные школы и церкви.

Двое из четырнадцати подозреваемых, Джейсон Уолтерс и Исмаил Ахних обвиняются также в попытке убийства сотрудников полиции при помощи ручной гранаты. Еще один подсудимый, Нуриддин аль-Фатми, обвиняется в незаконном владении оружием.