Гражданка Бельгии совершила теракт-самоубийство в Ираке

Население Бельгии до сих пор пытается свыкнуться с мыслью, что уроженка страны из индустриального города на юге страны вдруг превратилась из "хорошей девочки" в террористку-самоубийцу, взорвавшую себя в Ираке, сообщает MIGnews.com.

Бельгийская газета La Derniere Heure озаглавила статью о ней "Это наш бельгийский камикадзе, погибший в Ираке", проиллюстрировав материал прижизненной фотографией террористки: ничем не примечательной улыбающейся европейской женщины.

Мать террористки, Лилиан Дегок, не была удивлена приходом полиции. За день до визита полицейских она уже услышала в новостях, что 9 ноября в Ираке бельгийская гражданка совершила теракт-самоубийство. "Увидев эти кадры, я сказала себе: "это моя девочка"…

Сегодня бельгийские власти арестовали пятерых из 14 ранее задержанных по подозрению в принадлежности к террористической группировке, вербовавшей, среди прочего, добровольцев в Ирак. Одним из этих добровольцев была 38-летняя Мюриэл Дегок.

Девять задержанных были освобождены. Под арестом остались житель Туниса и четверо граждан Бельгии, трое из которых являются выходцами из мусульманских стран - Марокко и Туниса.

Премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт признал, что "последние события показывают, что международный терроризм пытается создавать свои ячейки в западноевропейских странах, не имеющих опыта прямой борьбы с террором, а также ищут у нас финансирование для террора".

В юности Мюриэл жила обычной жизнью в районе Шарлеруа. По окончании средней школы она сменила несколько рабочих мест, не требовавших квалификации. "Она была такой хорошей", – утверждает мать Мюриэл.

После замужества с выходцем из Алжира Мюриэл серьезно увлеклась исламом.

"Это первый случай, когда западная женщина, бельгийка, выходит замуж за радикального мусульманина и проходит весь путь до участия в джихаде", – отметил начальник федеральной полиции Бельгии Гленн Аудинаэрт. По его мнению, в отношении Мюриэл важную роль сыграла "развращенность нового поколения, и эмансипация, позволяющая женщинам стремиться к мученичеству".

Мюриэл прибыла в Ирак через Сирию. Она погибла при случайном срабатывании взрывного устройства, укрепленного на ее теле. Мюриэл Дегок намеревалась взорваться, подойдя вплотную к американским военнослужащим – ее европейская внешность позволила бы ей это без особых проблем.

В среду во Франции был арестован 27-летний тунисец, подозреваемый в связи с бельгийской террористической группировкой, имеющей контакты с иракской "Аль-Каидой".